Буйного половодья ожидают Костанайские спасатели

Буйного половодья ожидают Костанайские спасатели

Спасатели Костанайской области опасаются повторения паводковой ситуации прошлых лет, когда сильное половодье стало причиной многих осложнений. В этом году высота снега по региону в среднем выше нормы на 23 см (норма – 15 см). Превышают норму и запасы воды в снежном покрове, в среднем значения составляют 74 мм, при норме – 54 мм, передает «КазахЗерно.kz».

По информации Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области, текущие гидрометеорологические данные идентичны в сравнении с 2017 годом, что может привести к повторению паводковой ситуации прошлых лет.

Особую тревогу вызывает промерзание грунта, которое по отношению к 2016-2017 годам выше на всей территории области и составляет 90-150 мм.

Наиболее вероятное осложнение паводка прогнозируется в Карасуском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Узункольском, Сарыкольском, Аулиекольском, Житикаринском районах, в районе Б. Майлина и Костанае.

В зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находится 95 населенных пунктов, 2097 домов, в которых проживает 7280 человек, 21077 голов домашнего скота.

Между тем, ежедневно проводится мониторинг наполнения крупных водохранилищ области, на сегодняшний день свободный объем Верхне-Тобольского водохранилища составляет 41% (479,592 млн. м3 — проектный объем – 816,6 млн. м3), Каратомарского — 61% (228,87 млн. м3 — проектный объем – 586 млн. м3), Желкуарского — 23% (22,2 млн. м3 — проектный объем – 28,8 млн. м3).

Для недопущения разрушения дорожной инфраструктуры в результате переливов проводится работа по очистке водопропускных сооружений от снега и мусора.

Буйного половодья ожидают Костанайские спасатели

Всего в области имеется 2773 водопропускных труб, из них 2328 расчищены и готовы к пропуску талых вод, что составляет 80%, ориентировочно данные работы планируются завершить к 5 апреля.

Акиматами городов и районов проводится активная работа по вывозу снега из населенных пунктов, всего с начало года вывезено свыше 1 млн 100 тыс. м3 снега, также проводится работа по очистке арыков и каналов.

Всеми регионами области сформирован резерв финансовых средств на общую сумму 814 млн тенге.

Справочно: чрезвычайный резерв — 117 млн. тенге, резерв на неотложные затраты – 499 млн. тенге, расходы на предупреждение и ликвидацию ЧС порядка 197 млн. тенге.

На паводковый период заготовлен необходимый запас инертных материалов, проводится мониторинг космических снимков прохождения паводка по области, завершены плановые взрывные работы на водоемах, в первой декаде апреля запланировано проведение авиаразведки паводковой обстановки.

На случай осложнения паводковой ситуации для ведения аварийно-спасательных и неотложных работ подготовлены силы и средства численностью 2 960 человек, 1 085 ед. техники. Все подразделения Департамента в регионах оснащены мотопомпами.

На паводковый период сформированы две сводные группы с численностью 48 человек личного состава и 12 ед. техники, усиленные инженерной, высокопроходимой и водооткачивающей техникой, которая будет оперативно направляться на наиболее сложные участки.

С 3 марта областная территориальная подсистема государственной системы гражданской защиты переведена из режима повседневной деятельности в режим повышенной готовности до особого распоряжения. Работа областного противопаводкового штаба будет организована 6 апреля. Соответствующие штабы будут организованы в городах и районах области.

В целом Кстанайская область готовка к прохождению паводка 2021 года, заключили в департаменте по ЧС.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля