Как на Востоке не дают яйцам, и не только, стать «золотыми»

Как на Востоке не дают яйцам, и не только, стать «золотыми»

Розничная цена на этот продукт питания не более 405 тенге за десяток регламентирована с марта текущего года соответствующим постановлением акимата Восточно-Казахстанской области. Срок действия – 90 дней, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Яйца по-прежнему возглавляют антирейтинг по росту цен на социально значимые продтовары в регионе. С января текущего года они подорожали на 20 процентов. За ними «выстроились» подсолнечное масло с 9,6%, сахар с 6,3% и такие макаронные изделия, как рожки с 4,6%. Цены подросли, как сообщили на совместном онлайн-брифинге работники управлений сельского хозяйства, предпринимательства и СПК «Ертiс», и на гречку, говяжье мясо, масло сливочное, капусту и морковку.

В то же время, как было подчеркнуто, индекс цен на социально-значимые продтовары с января 2021 по Усть-Каменогорску оказался ниже, чем в среднем по республике на 0,3% составив 102,7%. В Семее он достиг 103%, но это – не выше среднереспубликанского показателя.

Кроме этой информации представители уполномоченных органов рассказали, какие меры по недопущению галопирующего роста цен на продовольствие принимаются в регионе.

– Акиматами городов и районов был заключен ряд меморандумов, предусматривающий применение минимальной 10-процентной торговой надбавки. Его подписали 2500 сельхозтоваропроизводителей, оптовых реализаторов и руководителей торговых объектов. Продукты на этих условиях можно купить в 44 социальных магазинах и 465 социальных уголках, – привела данные заместитель руководителя управления предпринимательства Ольга Григорьева.

Как на Востоке не дают яйцам, и не только, стать «золотыми»

Меморандумы, регламентирующие применение семи или десятипроцентной торговой надбавки при торговле продуктами из категории социально-значимых, заключены, как отметила она, в т. ч. на яйцо куриное, масло подсолнечное и хлеб первого сорта.

Вне поля зрения властей не осталась и «молочка». Чтобы стабилизировать цены, известному в регионе предприятию молокопереработки «Восток-Молоко», выдали, как проинформировал председатель правления СПК «Ертiс» Эльдар Тумашинов, заем. В социальный список вошли молоко пастеризованное жирностью 2,5% и кефир жирностью 2,5% в мягкой упаковке, творог жирностью 5–9%.

Предельная цена

Управлением предпринимательства также достигнуто соглашение по отгрузке яйца куриного первой категории по 350 и 360 тенге. В дальнейшем оно будет реализоваться в торговых объектах социальной направленности покупателям по 370 и 380 тенге.

После того, как порог розничных цен на отдельные хлебобулочные изделия превысил 15%, власти также договорились с крупными хлебопекарнями ТОО «Eco-Agro» и «Каравай» об отгрузке хлеба I сорта по минимальной стоимости. В торговой сети города он будет реализоваться по 75–85 тенге за булку.

С руководством Усть-Каменогорского маслозавода подписан меморандум, в соответствии с которым рафинированное масло подсолнечника будет отгружаться в социальные торговые точки города по 610 тенге. В рамках снижения цен на этот продукт достигнуты антимонопольные соглашения с АО «Май», Усть-Каменогорским маслозаводом и Востоксельхозпродуктом, а по яйцу куриному с ТОО «Энпас» и двумя крупными оптовиками.

Доверяй, но проверяй!

В регионе постоянно проходят оперативки региональных штабов, отслеживающие факты необоснованного роста цен на социально-значимые продукты питания. С января их состоялось уже более 100.

В состав рабочей группы, созданной для решения проблем такого рода, включены работники местных исполнительных органов, сотрудники прокуратуры, полиции, службы экономических расследований, госдоходов, ведомств по защите и развитию конкуренции, по контролю качества товаров и услуг. В связке с ними работают региональная Палата предпринимателей, СПК «Ертіс» и антикоррупционеры.

В торговле на регулярной основе ведется мониторинг цен. К рейдам привлекаются служащие местных исполнительных и представительных органов, специалисты, отвечающие за защиту и развитие конкуренции, нуротановцы. Все это, вкупе с сетью социальных магазинов и уголков, позволяет региону не оказаться впереди республики всей по росту цен на значимые для населения виды продовольствия.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля