В России разработали вакцину против ковида у животных

Сколько доз вакцины от COVID-19 надо российскому АПК

Россельхознадзор рапортовал о разработке в РФ первой в мире вакцины против COVID-19 для плотоядных животных. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», препарат под названием «Карнивак-Ков», созданный силами ученых Федерального центра охраны здоровья животных, показал 100% выработку антител у всех привитых им животных — собак, кошек, песцов, норок и лис.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, российская вакцина для животных остается на текущий момент единственной на мировом рынке, и, что не менее важно, безвредной для «братьев наших меньших». Об этом говорят клинические испытания, которые велись с октября 2020 года. По данным исследований, после прививки «Карнивак-Ков» у испытуемых животныъ развивается иммунитет к ковиду не меньше чем на полгода.

По прогнозам ведомства, в массовый оборот вакцина для животных может поступить в апреле.

О важности российской инновации говорят факты: в Службе напомнили, что отдельные виды животных заболевают ковидом: это и норки, а также домашние животные, кошки и собаки. Так, в РФ отмечено 2 случая «короны» у домашних кошек.

По предварительным данным, на вакцину для животных уже претендуют европейские и североамериканские компании, связанные с разведением пушных животных.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля