Полевые работы стартовали в 21 регионе России

В районах Востока обновляют сельхозтехнику

К сезонным полевым работам уже приступили в 21 регионе России. Об этом, выступая в Совете Федерации РФ, доложил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, передает «КазахЗерно.kz».

Он напомнил, что в этом году общая территория сева в стране будет увеличена на 600 тыс. гектаров до 80,5 млн. гектаров, из которых свыше 50 млн гектаров отдадут под яровые культуры. Так, запланировано наращивание посевов самых «ходовых» культур – зерновых и зернобобовых. Кроме того, будет увеличение площадей и под кормовыми, в которых нуждается животноводство, а также под картофелем и овощами.

Для стабилизации цен на сахар увеличат посевы под сахарной свеклой: они составят 1,062 млн га.

Резюмируя планы на сезон-2021, Патрушев подчеркнул, что, если не помешает погода, то целевые назначения по основным направлениям будут выполнены.

Как отметил министр, прошлый год стал для российских аграриев успешным: было собрано 133,5 млн тонн зерна. Это 10% превзошло плановые значения госпрограммы по агросектору.
 

Что касается животноводства, то ключевыми задачами по-прежнему являются увеличение производства мяса (говядины) и молока. Патрушев отметил, что работа по этим направлениям ведется, и в министерстве планируют выполнить и эти показатели по госпрограмме.  

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля