Специалисты учат свекловодов получать желаемый результат

Специалисты учат свекловодов получать желаемый результат

Возделывание сахарной свеклы в Жамбылской области относится к приоритетным отраслям сельскохозяйственного сектора. В 2021 году под эту культуру в регионе отведено 5 тысяч гектаров, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

На первый взгляд, это немного, но в связи с тем, что Меркенский сахарный завод не вовремя выплачивает средства за сданное сырье, все меньше фермеров соглашаются идти на риски. Причем это не только вопрос возврата средств от переработчика, но и форс-мажор в связи с потерей урожая из-за нехватки воды или некачественных семян. Как гарантированно получить высокий урожай и не остаться без прибыли, жамбылским свекловодам рассказали в ходе агросеминара Betaren-2021, организованного АО «Щелково Агрохим-KZ» совместно с ТОО «Тараз Фортуна».

Собственно, мероприятие проводилось не столько с целью привлечения внимания аграриев к продукции фирмы – химпрепараты по защите и подкормке сельскохозяйственных культур – сколько с желанием ознакомить их с собственным опытом получения высоких урожаев. Как отметила генеральный директор АО «Щелково Агрохим-KZ» Татьяна Болгова, даже при использовании качественного продукта растение нуждается в соблюдении агротехнологий. О том же говорит и генеральный директор ТОО «Тараз Фортуна» Светлана Мендубаева.

«Многие жамбылские фермеры уже знают, что без вложений хороший урожай не получить. Но лишние знания им тоже не помешают», — убеждена она.

Потому блок, посвященный выращиванию сахарной свеклы, привлек внимание приглашенных на семинар фермеров и руководителей районных отделов сельского хозяйства.

Вообще, как видно из выступления руководителя регионального центра агротехнологий АО «Щелково Агрохим» (Россия) Евгения Сазонова, в вопросе он разбирается очень хорошо. Некоторые его советы стали откровением даже для тех, кто сахарную свеклу выращивает давно и стабильно получает высокую урожайность.

По словам Евгения Сазонова, в России все хозяйства, возделывающие сахарную свеклу, объединены в холдинги, в состав которых входит и сахарные заводы.

«Но в этом году мы не рассчитываем на высокий урожай сахарной свеклы. Причина заключается в том, что практически по всей территории РФ промерзание почвы составило от 80 до 150 см. У нас еще кое-где сохранился снежный покров, но мы прекрасно понимаем, что влаги в почве нам не достать. Ситуация крайне сложная, около 10–15% озимых мы уже потеряли. Что будет дальше, посмотрим. Непонятно, плохо это или хорошо, но есть понимание, что на следующий год сахар будет в цене», — говорит тренер.

Он отметил, что рассуждая о сахарной свекле, важно касаться вопроса севооборота, так как это является основным показателем для обеспечения хорошей урожайности сахарной свеклы. В Жамбылской области фермеры, сняв урожай сладкого корня, на следующий год сеют на ее месте зерновые культуры.

«Вы даете удобрения под ячмень или пшеницу?», — спросил у фермеров Евгений Сазонов. Услышав, что это делается не всегда, выяснил, что все равно местные свекловоды имеют неплохие результаты.

И поинтересовался: «Тогда почему мы сейчас рассматриваем сахарную свеклу, как высокозатратную культуру на один год? Почему не учитываем затраты на яровую пшеницу или ячмень?». Впрочем, как выяснилось, некоторые фермеры, сеющие сахарную свеклу на арендуемых землях, умудряются возделывать эту культуру, не соблюдая севооборот. Но и урожай у них в результате получается не самый лучший.

Если же говорить о факторах, влияющих на урожайность сахарной свеклы, то, как объяснил Е. Сазонов, на 30% результат зависит от природно-климатических условий. Все остальное – это семена. Как в народной мудрости: «Какое семя, такое и племя».

«Но не следует уповать на дорогие гибриды, — считает тренер. – Любой гибрид на сегодняшний день позволит дать только то, что в него заложено. Причем только при должном уходе и заботе за растением. И при этом нет никакой гарантии, что вы получите ожидаемый результат».

Специалисты учат свекловодов получать желаемый результат

Свекла очень любит воду, полив должен быть интенсивным. Наиболее высокая потребность в воде приходится на период с июня по сентябрь. В нашем регионе он приходится на самое жаркое время года. При арычном поливе необходимо помнить, что 30 процентов влаги до свеклы не доходит.

Однако жамбылские фермеры отметили, что в 45-градусную жару они свеклу не поливают, так как это может привести к нежелательным последствиям. Если к июлю им удается нарастить хорошую ботву, то это является гарантией сохранения влаги у корнеплодов. Чтобы обеспечить данное условие, растение необходимо правильно подкормить. Не следует забывать и о междурядной обработке посевов.

Также Евгений Сазонов рассказал о других технологиях возделывания сахарной свеклы. По его мнению, в Жамбылской области может считаться нормальной урожайность на уровне 500–600 центнеров сахарной свеклы с гектара. «Мы и больше получаем», — отметили наши фермеры.

«Максимальная рентабельность сахарной свеклы – 20–30 процентов. Эта культура нам дает прибыль только в денежном эквиваленте. При этом главное условие, которое нужно соблюдать – правильно накормить и напоить свеклу», — уверен тренер.

Он отметил, что казахстанские и кыргызстанские фермеры находятся в лучшем положении. У них есть возможность искусственного орошения свекловичных полей. В России фермерам приходится уповать на милость природы – будет дождь или нет.

«Оптимальная возвратность сахарной свеклы на одно и то же поле – четыре года. Можно и через три года, но это уже не гарантирует, что земля успела отдохнуть. В России, когда образовались холдинги, пришли к трехгодичному циклу, но потом одумались, когда поняли, что урожайность и сахаристость свеклы снижается и не дает хорошей рентабельности. Годичная возвратность гарантирует риск возникновения болезней и появления вредителей», — предостерег фермеров Евгений Сазонов.

Что касается семян, то сегодня в большинстве своем свекловоды используют семена западной селекции. Интенсивные гибриды очень удобны для получения высокой урожайности. Но при этом фермеры проигрывают в плане устойчивости к болезням растений.

«Я еще застал времена, когда мы использовали только отечественные семена. Это было в Советском Союзе, и мы вообще не знали, что такое корневая гниль. Свекла могла лежать в буртах месяцами без проблем. Нынче же, если свекла хранится на буртовом поле месяц-полтора, то потери доходят до 30 процентов. И есть еще одна проблема – цветение на полях сахарной свеклы. Так как свекла двухгодичное растение, то она дает цветы и семена на второй год. Также любой стресс и катаклизм (заморозки, сильная жара) на стадии всходов приводит к цветению этого растения», — говорит спикер.

Местные фермеры, к счастью, с такой проблемой сталкиваются редко. Поэтому им в этом плане легче.

Но Евгений Сазонов заострил внимание на уборке зерновых культур, предшествующих посевам сахарной свеклы. Он отметил, что если на этом поле на следующий год предполагается разместить свеклу, то солому на нем оставлять нельзя.

«Лучше солому сжечь. Если вы ее измельчите и оставите на поле, то это приведет к колоссальным потерям влаги в почве. Решить проблему потом окажется труднее», — подчеркнул специалист.

При этом он акцентировал внимание участников семинара на том, что основные удобрения в почву нужно вносить осенью: «То, что вы внесете весной, в лучшем случае будет работать на следующий год. Если вы сеете дражированные семена, то в этом вообще нет необходимости, так как в них уже закатана вся подкормка».

Однако в дальнейшем внесение удобрений, по его словам, необходимо. Причем по закону в Российской Федерации на свекловичных полях во время всего вегетационного периода аммиачную селитру разрешается вносить только три центнера на гектар, не больше. Большее количество заметно сказывается на уровне сахаристости свеклы. При большем количестве удобрений этот показатель снижается.

«Вы еще в счастье живете, так как на сахарном заводе у вас этот показатель не проверяют, — обратился Евгений Сазонов к местным свекловодам. – А у нас при снижении сахаристости снижается цена сырья. И поверьте, вас это тоже ждет. В России базовая сахаристость на сегодняшний день установлена на уровне 16,5%».

Кроме того, тренер рассказал о других технологиях, в том числе, о предпосевной подготовке почвы. При этом поведал участникам семинара о том, как начинал заниматься свеклой в союзе с германской компанией. «Немцы тогда часто приезжали к нам и давали свои советы. Первый был о том, чтобы прекратили межрядовую обработку сахарных полей. Мы послушались, но потом все же вернулись к этим мероприятиям, так как их необходимость показала практика. И второй совет: перестаньте пахать, у вас такая почва, что этого делать не обязательно. «Но когда я сам оказался в Германии, то не увидел ни одного невспаханного клочка земли. Так вот пахать почву нужно, и необходимо делать рыхление. При глубоком рыхлении дороже обходится защита, так как сорняков будет больше. Но эта методика позволяет обеспечить более эффективный доступ воды, воздуха и питания почвы. Следовательно, можно получить большую урожайность свеклы. Глубокое рыхление также обеспечивает лучший дренаж почвы во время затяжных дождей», — объяснил тренер.

Что касается посева, то скорость высева семян сахарной свеклы должна составлять 5 километров в час, глубина – 2,5-3 см. Когда заговорили о норме высева, жамбылские фермеры отметили, что этот показатель у них обычно находится на уровне 1,5-1,7 см. «Вы богатые люди», — восхитился Евгений Сазонов, который считает оптимальной нормой промежуток в 1,9 см.

Местные свекловоды признались, что ими движет желание получить гарантированный урожай, так как семена они порой используют не самые свежие. В прошлом году, к примеру, им через СПК «Тараз» выдали под урожай семенной материал сахарной свеклы 2018 года. А когда услышали, что оптимальный вес сахарного корнеплода должен составлять 800 грамм – 1 килограмм, и для развития семени необходимо обеспечить площадь в 10 см2, вообще оживились, зашумели. У наших свекловодов, по их словам, средний корнеплод весит 500 грамм. И они считают это нормальным. Но Евгений Сазонов всем своим видом показал, что так быть не должно и постарался переубедить своих слушателей. Возможно, его слова достигли цели.

Очень скоро в жамбылской области установится подходящая погода для закладки семян сахарной свеклы в почву. И остается надеяться, что в этом году фермеры применят полученные знания на практике и обеспечат высокую урожайность на своих свекловичных полях.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля