ФАО пытается научить животноводов через онлайн. Получится ли?

В США изменят систему убоя свиней

Африканская чума свиней (АЧС) стала настоящим бичом этой отрасли животноводства почти во всем мире. Эта эпидемия не только косит поголовье этих животных, но и представляет опасность для человека. Ведь геном свиньи близок к генетическому коду человека настолько, что вполне возможно, что эта болезнь может поразить и людей. Люди в свою очередь, выращивая свиней, не могут полностью отказаться от этого вкусного питательного и богатого протеинами мяса.

Свиноводческие фермы, в результате эпидемий терпят убытки, уничтожают поголовья животных, но опять находятся инвесторы, готовые вложить в получение мясо свинины огромные деньги. И все это из-за неутихающего спроса на этот продукт. Что стоит один Китай, который и сам пережил АЧС, но теперь ищет это мясо по всему миру. Средний китаец любит свинину больше чем курицу, говядину, баранину и рыбу.

По данным «КазахЗерно.kz», котировки свинины за февраль выросли второй месяц подряд. В январе котировки свинины набрали более четырнадцати процентов, а в феврале чуть менее того.  К концу января 2021 года котировки свинины превзошли максимумы прошлого января. Всего в январе котировки свинины выросли с 0,6695 до 0,7665  доллара за фунт или на 14,5%.  после взрывного подъема в январе, в первой половине феврали они добавили к своей стоимости еще более одиннадцати процентов.

В Европе и Центральной Азии сотни ветеринарных специалистов прошли курс дистанционного обучения ФАО по обеспечению готовности к африканской чуме свиней (АЧС). Африканская чума свиней – это вирусное заболевание домашних и диких свиней с летальностью до 100 процентов, которое приводит к огромным экономическим издержкам, перебоям в торговле и ставит под угрозу источники средств к существованию. Свирепствующая на трех континентах болезнь никогда ранее не имела такого широкого распространения как сейчас: в результате заражения пришлось уничтожить миллионы голов свиней, — сообщает международная организация.

В 2007 году АЧС вырвалась за пределы Африки и была обнаружена сначала в Грузии, а затем постепенно проникла на запад в Центральную Европу и на восток вплоть до Китая. Основной путь распространения болезни – перемещение инфицированных продуктов свиноводства, поэтому любая страна мира, имеющая свиноводческий сектор, неизбежно подвергается высокому риску проникновения вируса и должна быть готова принимать соответствующие меры.

Если нельзя свинину просто запретить в глобальном масштабе, нужно обеспечить оптимальный уровень готовности, а также своевременное выявление случаев болезни и борьбу с ней, крайне важно обучить специалистов, которые первыми сталкиваются с данной угрозой – ветеринарами, и наладить с ними соответствующее взаимодействие. Но из-за специфики своей работы ветеринары разбросаны по территории всей страны, что делает задачу по их подготовке в очной форме дорогостоящей и трудоемкой даже при использовании «каскадного» подхода к обучению или подготовки инструкторов, которые затем будут обучать специалистов на местах. К тому же ФАО была не в состоянии удовлетворить огромный спрос на очную подготовку со стороны как уже пострадавших от инфекции, так и от находящихся в зоне риска стран-членов.

Но может ли онлайн программа обеспечить знаниями, а более того практическими навыками всех свиноводов мира? Вопрос, конечно, интересный. Многие из нас помнят присказку советских преподавателей ВУЗов, которые спрашивали, чаще всего заочников – «Чем отличается воробей от соловья?». И сами же отвечали. Соловей заканчивал певческую академию очно, а воробей заочно. Поэтому в этом искусстве они поднялись на разные уровни.

А суть той басни такова. Чтобы стать настоящим профессионалом, надо трогать объект своей работы ручками, слышать учителя вживую, желательно на рабочей площадке. Все запоминать и практиковаться дальше. Да, кстати в результате виртуального обучения 986 участников прошли полный курс и получили свидетельства. Но готовы ли они теперь на практике погрузиться в дерьмо любимых братьев наших меньших?

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля