Удмуртия вышла с племенным биоматериалом на рынок Казахстана

Новость на Казах-зерно:

Казахстан вошел в историю животноводства Удмуртии. Именно РК стала первым экспортным рынком, на который удмуртские животноводы впервые поставили генетический материал для искусственного осеменения КРС.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», предприятие «Можгаплем», одно из старейших в республике из тех, что специализируется на искусственном осеменении племенного и молочного скота, отправило казахской компании «КазВетСнаб» (Костанай) пилотную партию биопродукции в 300 доз.

Для улучшения продуктивных качеств разводимых в Казахстане сельхозживотных, отправлен биоматериал двух элитных чистопородных быков-производителей (герефордская и абердин-ангусская породы). Мясо, полученное от КРС этих пород, считается лучшим для стейков.

В планах удмуртского предприятия – развитие сотрудничества с казахстанскими компаниями. Ведутся переговоры об отгрузке второй партии и знакомстве оффлайн с потенциальными партнерами. Пока последнее сделать затруднительно, поскольку границы закрыты.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    интересно, чем же Удмуртские быки лучше канадских или американских или австралийских? доступ к генетике которых у нас открыт уже как лет 10 и более

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля