Увеличиваются площади под местные сорта риса

Как рисоводы борются с сорняками

В Кызылординской области в нынешнем сезоне будет посажено больше гектаров риса местных сортов. Они займут более 1 тыс.га. Самые популярные из них – «Сыр сулуы» и «Ай-керим», уже не первый год выращиваются в хозяйствах области, сообщает «КазахЗерно.kz».

Каждый год кызылординские рисоводы используют сорта высшей репродукции и элитные. Более 70% из них российской селекции, а на долю местных приходится всего 10-12 %. Самый большой рисовый клин из местных сортов находится под «Маржаном» в Жанакорганском районе.

Как отмечают ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева», до 2006 года «Маржан» был в почете у местных рисоводов. Но как только они перестали соблюдать технологию его выращивания, во многих хозяйствах этот сорт заболел пирикуляриозом. Тогда местные рисоводы перешли на сорта российской селекции. Они стали их закупать у производителей в России. И сейчас кое-кто до сих пор закупает их там, а кто-то выращивает в своих семхозяйствах.

– Третий год мы будем сажать «Сыр сулуы», — говорит директор КХ «Ер-Али» Алиби Бекжанов. – В 2020 году мы разместили его на 900 га. Нам нравится его вкус, внешний вид, и покупатели на него находятся.

До 2022 года в области должен быть реализован план – обеспечить местных рисоводов кызылординскими сортами на 40% всей рисовой площади региона.

– Наши ученые выводят высокоурожайные сорта – ранние— и среднеспелые, —говорит генеральный директор ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева», кандидат химических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Инженерной Академии РК Нурбол Аппазов. – Мы работаем над новыми сортами, и как только улучшится материально-техническая база нашего института, мы сможем заготовить большее количество семян.

В последние годы в области появляются новые сорта риса. Это «КазЕр-6», «Салима», «Байконур», «Ай-Керим», «Сыр —Сулуы», «Ай-сара». Они адаптированы к нашему климату и обладают высокими качествами по урожайности, внешнему виду, спросу. Если этих сортов будет больше выращиваться, то можно будет обеспечить ими многие хозяйства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля