Адмбарьер раз, два, три…

Адмбарьер раз, два, три…

Упростить получение субсидий на удешевление стоимости производства молока призвали МСХ главы крестьянских хозяйств, директора МТФ, представители молокоперерабатывающих предприятий и члены ОЮЛ «Ассоциация производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области». Они предложили внести изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства для МТФ от 50 голов, в частности изменить инструменты для дальнейшего развития молочного скотоводства, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Специалисты облуправления сельского хозяйства обобщили их предложения и рекомендации и направили письмо в профильное ведомство. Товаропроизводители нашего региона надеются, что их голос будет услышан, ведь от исключения формального пункта выиграют все, в первую очередь, мы, потребители.

Нацпроект по развитию АПК

Напомним, 5 февраля Минсельхоз РК на совместном заседании комитетов АПК и ПП НПП «Атамекен» впервые презентовал Концепцию Национального проекта по развитию АПК до 2026 года.

«Проект, — как говорилось в официальном релизе пресс-службы МСХ, — нацелен на двукратное увеличение доходов работников сферы АПК, обеспечение стабильным доходом более одного миллиона сельских жителей, вовлечение в производственные экосистемы 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств, а также создание 70 тысяч семейных аграрных хозяйств.

Основные новеллы документа – это расширение каналов кредитования и инструментов финансирования аграриев, обеспечение прозрачного и справедливого доступа к ресурсам через цифровизацию, закрепление стабильности и преемственности мер господдержки, выделение субсидий с учетом специализации регионов, внедрение гибкой системы поддержки экспортеров, усовершенствование системы распространения знаний субъектов АПК».

В ходе обсуждения Концепции Нацпроекта предприниматели и фермеры высказали ряд предложений, которые будут учтены при доработке документа перед повторным обсуждением на площадке нацпалаты предпринимателей.

Адмбарьер раз, два, три…

Нелогичный критерий

Не остались в стороне и наши производители.

— 23 февраля по нашей инициативе на площадке региональной палаты предпринимателей с участием руководителя облуправления сельского хозяйства, представителей молокоперерабатывающих предприятий, глав крестьянских хозяйств и директоров молочно-товарных ферм состоялось обсуждение проекта Концепции, — рассказывает заместитель председателя правления ОЮЛ «Ассоциация производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области» Сагынгазы Курманалин. — В ходе встречи участники круглого стола озвучили ряд острых проблем, жизненно важных для их производственной деятельности.

В частности, глава КХ «Сығылай» Бестамакского сельского округа Алгинского района Алибек Айтбаев предложил упростить получение субсидий, призванных удешевить стоимость производства молока.

Он выразил недоумение по поводу утвержденных в 2019 году критериев Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства (далее Правила – прим. авт.) для МТФ от 50 голов.

— Согласно этих Правил нам необходимо ежемесячно отбирать пробы молока для проведения зоотехнического контроля удоя от каждой коровы по показателям жира, белка и соматических клеток в аккредитованных лабораториях, — констатировал он. – Мы не против, но сначала создайте условия и потом требуйте.

Однако ни в областной лаборатории республиканская ветлаборатория Комитета ветеринарного контроля и надзора (РВЛ КВКН МСХ), ни в других анализ на соматические клетки не производится из-за отсутствия препарата мастоприм (реагент).

Единственная в области молочно-товарная ферма от 600 голов данный вид анализов проводит в Казахском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (КазНИИЖиК, г. Алматы). Стоимость одной пробы составляет 350 тенге.

Если учесть, что наш продукт скоропортящийся, нам придется дополнительно закупать холодильное оборудование. Плюс затраты на упаковку, транспортировку, сопровождение и другое.

Между тем, анализ сырья по аналогичным показателям (жира, белка и соматических клеток) проводит и само перерабатывающее предприятие в своей собственной лаборатории. Таким образом данное требование принуждает нас трижды дублировать анализ молока.

По моему твердому убеждению, это ничто иное как создание дополнительного административного барьера при получении субсидий. Согласитесь, если бы показатели нашего молока не соответствовали норме, МТФ просто-напросто отказалась бы принимать его у нас.

Скорее всего кто-то пролоббировал свои интересы, а вся нагрузка легла на наши, простых фермеров, плечи. Например, из-за того, что я не смог сделать анализы по вполне объективным причинам, субсидии за март не получу. Кто-то скажет, копейки: за каждый литр молока, сданного на глубокую переработку, государство платит 20 тенге. Но в реалиях сего дня мы вынуждены считать и экономить каждую тенге. Вот такая непростая экономика простых, казалось бы, вещей.

Адмбарьер раз, два, три…

Исключить формализм

Алибек Айтбаев, как и все участники встречи, считает, что требование «по отбору проб молока для проведения зоотехнического контроля удоя от каждой коровы» и последующая загрузка результатов проб в систему ИАС (информационная аналитическая система) при получении субсидий не имеет какого-либо смысла, так как Правилами результаты проб (максимальные/минимальные показатели) не регламентируются.

— Система (ИАС) не может отказать в выдаче субсидий, исходя из результатов проб, — подчеркивает Сагынгазы Курманалин. – Так как сегодня все основывается только на их наличии, что является чистой формальностью. Полагаем, этот отголосок старых Правил, когда градация нормативов субсидий на удешевление молока напрямую зависела от среднегодового удоя одной коровы МТФ.

По его словам, МТФ от 600 голов ТОО «Айс» при дойке использует в своей лаборатории счетчик Афилаб, который встроен в процесс и ежедневно при каждой дойке показывает анализы молока на жир, белок, количество соматических клеток от каждой коровы.

Это дорогое оборудование было закуплено для соблюдения качественных характеристик молока и выявления маститных коров, что способствует улучшению генетики племенного поголовья. Попутно решаются не менее важные задачи, как качественное развитие молочного кластера, кооперации и орошаемого кормопроизводства.

Таким образом, ежемесячно МТФ на проведение анализа молока от 830 голов затрачивает с учетом отбора, логистики и прочих расходов порядка 500 тысяч тенге, которые увеличивают себестоимость молока.

— С учетом сказанного выше просим рассмотреть, а также инициировать перед Минсельхозом исключение требований к МТФ от 50, 400 и 600 голов по ежемесячному отбору проб молока для проведения зоотехнического контроля удоя от каждой коровы, по показателям жира, белка и соматических клеток в аккредитованных лабораториях, — обратился к представителям местных исполнительных органов и РПП зампредседателя правления ОЮЛ «Ассоциация производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области». – В случае возникновения вопросов мы готовы обсудить их в онлайн режиме.

Нам поможет МСХ

— Доводы производителей веские и обоснованные, — подчеркивает руководитель отдела животноводства УСХ Панабек Бимуратов. – До 2019 года дублирования анализов по выше указанным показателям не было.

Действительно, в рамках существующих Правил владельцам МТФ от 50 голов при надое в 9 тонн молока в месяц приходится тратить на анализы порядка 90 тысяч тенге, чтобы получить 180 тысяч тенге в виде субсидий. Конечно, это неправильно и нерационально. Получается фермеры работают ради существования ветеринарных лаборатории.

Потому мы обобщили и систематизировали замечания участников круглого стола и направили их в профильное ведомство. Надеемся в министерстве наши предложения будут услышаны и учтены.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля