В Кызылординской области продолжаются весенне-полевые работы

Полеводы полны оптимизма

20 марта земледельцы региона начали сев. За это время они посадили 1618 га яровой пшеницы,775 га сафлора, 4088 га люцерны, «КазахЗерно.kz».

Всего планируется посадить 188,2 тысячи га. Среди них – масличные, зерновые, кормовые, бахчевые, овощи, картофель, плодово-ягодные. Площади под рис планируется сократить на 5,1 тыс. га и засеять им 84.4 тыс. га. В тоже время на полях региона снова появится соя, сахарная свекла. В Жанакорганском районе запустят новый проект -3 тысячи га помидор под капельным орошением и производство люцерны.

– Семена подготовлены в необходимом количестве, —говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев. – Готовы техника, горючее, удобрения, определен оператор горючего – ТОО «Petrosun».7,3 тысячи тонн горючего будет продано земледельцам по 164 тенге за литр. На 1 января 20021 года земледельцы Сыра уже купили технику по линии АО «КазАгроФинанс» на 6.9 млрд.тенге. Для проведения посевной земледельцы получают финансирование от микрокредитных организаций и банков второго уровня. 

В области продолжается чистка каналов, гидротехнических сооружений, ремонт насосов. Продолжается реконструкция гидроузла «Айтек», и его своевременный ремонт важен для полива площадей сельхозкультур.

В 2020 году из республиканского бюджета на разработку ПСД проекта выделено 48 млн. тенге. Также в рамках «Дорожной карты занятости» в 2020 году на реконструкцию гидроузла «Айтек» выделено 700 млн.тенге, из них освоено 308,1 млн.тенге. Общая стоимость проекта составляет 826,3 млн.тенге. Сейчас идет залив бетона, установка армосеток и армокаркасов, откачка воды насосами, забивке шпунтовых свай. На объекте работают 69 специалистов и 17 единиц техники. Для завершения реализации проекта в 2021 году планируется выделить 472,9 млн.тенге из республиканского бюджета. Своевременное завершение реконструкции гидроузла на сегодня является очень актуальным вопросом, так как в апреле начнутся посевные работы и необходимо обеспечить своевременную подачу поливной воды на посевные поля.

Что касается поливной воды, то в нынешнем сезоне, как и три года назад, ожидается маловодье.

– Если говорить о складывающейся в настоящее время водохозяйственной ситуации, то в больших водохранилищах бассейна реки Сырдарья имеется 13,7 млрд кубометров воды, что на 3,1 млрд меньше, чем в прошлом году, —говорит руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Сейилбек Нурымбетов. – На сегодняшний день в Шардаринском водохранилище накопилось 4792 млн., в Коксарайском водорегуляторе 1404 млн. кубометров воды. Накопленный объем воды на Шардаринском водохранилище по сравнению с прошлым годом меньше на 351 млн. кубометр. На водозабор Кокбулак поступает в среднем 581 кубометр воды в секунду. Согласно прогнозу гидрометслужбы республики Узбекистан и Кыргызстан выпадение осадков в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года в среднем на 15–20 процентов ниже, чем в прошлом году.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля