Первый в стране локализационный центр ввели в Костанае

Первый в стране локализационный центр ввели в Костанае

Большое событие для казахстанского сельхозмашиностроения отметили в Костанайской области. В центре региона запустили локализационный центр. Проект полностью закроет потребности сельхозмашиностроения в локализации выпускаемой продукции. Мероприятие прошло при участии Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, передает «КазахЗерно.kz».

Универсальные цеха, современное оборудование, учебный центр и общежитие: все это дает симбиоз комфортным условиям заводчан и продвижение отечественного производства на совершенно новый уровень. Ведь это первый реальный проект по увеличению локализации производства в Казахстане.

Строительство локализационного центра в конечном итоге даст плюсы всем, как клиентам: со снижением себестоимости продукции и высоким качеством техники, так и самим сотрудникам предприятия, которым созданы все условия для комфортного труда. И, что не менее важно, со временем проект поможет стране максимально уйти от импорта.

«Гостям представили новейшее оборудование, в числе которых, итальянская линия порошковой окраски металлических деталей. Ее полная мощность — 1200 комплектов комбайнов в год. Кроме того, был представлен заготовительный участок. На нем смогут производить раскрой до 750 кг металлопроката в час или 2 комплекта комбайна в смену, а это 1000 комплектов в год», — сообщила пресс-служба «АгромашХолдинг KZ».

Сегодня, как отметил технический руководитель проекта Владимир Воловоденко, важный фактор современного оборудования – это низкое энергопотребление и малые расходы на техническое обслуживание. Кроме того, оно сыграет и на себестоимости изготавливаемой продукции.

Совместную работу «АгромашХолдинг KZ» в рамках проекта уже начал с такими мировыми компаниями как, «PÖTTINGER», «DEUTZ-FAHR», ПКФ «Луидор», Костанайский тракторный завод, а также увеличит уровень локализации собственной продукции: тракторов «LOVOL» и комбайнов «ESSIL».

«В наши планы никогда не входило заниматься только крупноузловой сборкой. В этой связи мы понимали: во-первых, нам нужно будет расширяться, во-вторых, углублять локализацию. С открытием локализационного центра перечень наших услуг вырастет в разы. Мы не просто создали новый проект, общими усилиями мы построим будущее, которое в корень изменит отечественное производство сельскохозяйственной техники и не только», —  рассказала первый Вице-Президент АО «АгромашХолдинг KZ» Динара Шукижанова.

Общая площадь производственных мощностей составляет более 36 тыс. кв. м. Проект полностью закроет потребности сельхозмашиностроения в локализации выпускаемой продукции — это пластиковые детали, кабины, пресс-подборщики, сеялки, узлы.

Центр будет оснащен офисными помещениями, общежитием на 100 мест и учебным центром, где специалисты смогут регулярно повышать квалификацию и двигаться в ногу со временем.

Кроме того, вопросы наращивания локализации производства сельскохозяйственной техники в Казахстане были рассмотрены сегодня на встрече Премьера-Министра РК Аскара Мамина с руководством АО «Петербургский тракторный завод», белорусского ОАО «Гомсельмаш» и итальянской «SDF Group».

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля