К выходу в поле готовы в любой момент

К выходу в поле готовы в любой момент

Крестьянское хозяйство «Куанышбеков Сакен» в 2000 году создал сам Сакен Куанышбеков, а потом бразды правления перешли к его старшему брату. С 2013 года главой хозяйства стал Бахытжан Амреев. С ним корреспондент «КазахЗерно.kz» обсудила текущее положение дел. «Почему мы решили заняться фермерством? Здесь ответ простой: смотрели в будущее. В начале 2000-х годов было понятно, что самыми выгодными сферами производства будет животноводство и растениеводство. Ведь без продукции сельского хозяйства ни одного государство обойтись не сможет, так как людям всегда нужны хлеб, мясо и молоко. В хозяйство мы вложили все свои средства, приобрели базу, технику и начали работать», — рассказывает глава хозяйства.

Базируется формирование в селе Каменка Т. Рыскулова района. Земли у фермера немного – около 20 гектаров пашни и 1,1 тысячи га пастбищ. Скот в настоящее время находится на отгонном участке в предпесковой зоне.

«Мы ориентированы на мясное направление. Но со следующего года думаем перейти на содержание племенного скота. Сейчас в нашем стаде содержится 100 голов КРС алатауской породы, которая неплохо адаптирована к местным условиям», — говорит Бахытжан Амреев.

К выходу в поле готовы в любой момент

Рабочих в хозяйстве хватает. Оплата труда сдельная и зависит от объема выработки. Как отметил глава хозяйства, если поставить фиксированный оклад, то никого не удержишь, работать будет некому. А сейчас в хозяйстве трудится 11 человек. Во время уборки их количество увеличится до 18.

«Людей надо заинтересовать», — убежден он.

На отгонах чабаны живут с семьями. Для них созданы все условия, есть удобные дома, автономные источники электроэнергии. Скот находится на свободном выпасе. Полученное мясо реализуется через посредников на рынки региона.

Нынешняя зимовка прошла без сильных потрясений. Кормов было заготовлено в достаточном количестве, что позволило избежать потери скота. Комбикорм производят сами из выращенного на своих полях зерна.

Правда, Бахытжан Амреев признается, что хотелось бы увеличить собственные земли. Имеющихся в наличии площадей недостаточно, приходится арендовать земли, что создает определенные неудобства, так как располагаются эти участки в разных местах. Это несет за собой дополнительные затраты на горючее. В общей сложности в этом году хозяйство заключило договора на аренду 1 тысячи гектаров пашни.

К выходу в поле готовы в любой момент

«Техники у нас хватает. Есть три трактора К-700, один Т-150, три комбайна, все на ходу, КамАЗы. Сейчас механизаторы еще раз проверяют трактора перед выходом в поле. Семена тоже подготовлены. А пока ждем погоды. Как только земля посохнет, будем проводить сев», — говорит собеседник.

Семена в этом году используют свои, уже, по словам Бахытжана Амреева, третья репродукция. Нужно думать о том, чтобы закупать элиту или первую репродукцию. Еще одна головная боль.

Государственную поддержку получают. К примеру, воспользовались субсидированием за приобретение комбайна «Есиль» в прошлом году. Приобретают льготные горюче-смазочные материалы. Минеральные удобрения в последние годы не используют, лишь проводят химобратоку почвы перед закладкой семян в землю. Но понимают, что применение минудобрений позволяет значительно повысить урожайность зерновых культур, потому не исключают, что в следующем году закупят их.

К выходу в поле готовы в любой момент

Забот сегодня у Бахытжана Амреева хватает. Что касается проблем, то говорит он о них неохотно. Признался лишь, что в прошлом году с трудом нашел в Туркестанской области препараты для потравки семян. И еще отметил необходимость создания в регионе сервисного центра для сельхозтехники.

«Если у нас встает вопрос приобретения запасных частей для тракторов и комбайнов, то приходится искать их на всех рынках в Кулане, в Мерке, в Таразе, даже в Шымкенте. Это очень неудобно и затратно. А если бы была возможность воспользоваться услугами единого специализированного магазина или центра, то и нам стало бы легче», — говорит фермер.

Тем временем механизаторы Владимир Михалишев, Алдаберген Жазыкбаев и Рустем Асылбаев проводили технический осмотр тракторов, чтобы подготовить их к выходу в поле. В день нашего посещения крестьянского хозяйства в Т. Рыскулова районе выпал снег, и непогода задержалась потом на неделю. Но нет сомнений, что техника находится на старте и не подведет в ответственный момент.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля