На Востоке намерены в 30 раз увеличить объем продукции аквакультуры

На Востоке намерены в 30 раз увеличить объем продукции аквакультуры

На текущий момент в области насчитывается около 60 промысловых и сотни малых рыбохозяйственных участков. Также наращивает обороты отрасль аквакультуры, которой сегодня в стране придают немаловажное значение, как ценному источнику белка питания, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Чтобы сохранить рыбные ресурсы в водоемах региона, объемы их зарыбления увеличили за последнее пятилетие в 4 раза. В сфере товарного выращивания рыбы неплохо зарекомендовали себя 3 проекта. Два из них – форелевые   и один осетровый. В 2020 году промысловики выловили в водоемах 10 тыс. тонн рыбы, а в отрасли аквакультуры произвели 325 тонн товарной рыбы.

На Востоке намерены в 30 раз увеличить объем продукции аквакультуры

В рамках областной Программы развития рыбного хозяйства планируется увеличить в разы объем продукции аквакультуры. Прогнозируется к 2030 году довести его до 10 тыс. тонн в год на 16 млрд тенге. В этих целях намечается расширение уже действующих и открытие новых 18 хозяйств.

– Планируется получать 8,6 тыс. тонн лососевых, 1,2 тыс. тонн карповых и 45 тонн осетровых видов рыб, – сообщил в ходе отчетной встречи аким ВКО Даниал Ахметов.

Чтобы задумки сбылись, в отрасль, по его словам, намечается привлечь частных инвестиций на сумму почти 63 млрд тенге. Это позволит в 30 раз увеличить объем выращивания товарной рыбы, а также создать новые рабочие места.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля