Казахстанское мясо отправится в ОАЭ

Новость на Казах-зерно:

Мясокомбинат в Кызылорде мощностью 5 тысяч тонн мяса в год стоимостью около 900 миллионов тенге заработает в конце 2021 года на базе ТОО «Сыр маржаны», сообщает «КазахЗерно.kz».

Будущей продукцией заинтересовались предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Королевства Бахрейн и Китая. С бизнесменами из ОАЭ товарищество уже даже подписало меморандум. Предполагается, что 50 процентов выпускаемой здесь мясной продукции будет уходить на экспорт, 50 процентов реализовываться на местном рынке. Здесь появится 25 рабочих мест.

– Через два месяца в Кызылорду будет доставлено оборудование для мясокомбината, – говорит директор ТОО Мнажаддин Утеев. – Оно немецкого производства, соответствует всем международным стандартам. Сейчас его монтируют в Нур-султане, и оно готово на 70 процентов. Купили его по линии СПК «Байконур» за 230 миллионов тенге. Пока достраиваем два корпуса мясокомбината, объявлен тендер на проведение электричества. Водоснабжение и подъездная дорога уже подведены, часть этих расходов оплачена товариществу как господдержка.

В ТОО около 2000 голов крупного рогатого и мелкого скота, есть своя откормочная площадка. Мясо отсюда поступает в магазины районного и областного центров. По словам директора, чтобы запустит проект на полную мощность, в год нужно примерно 25 тысяч голов скота. Поскольку здесь планируют выпускать мясо на стейки, то использовать будут породистый скот. На выпуск сосисок и сарделек можно будет покупать скот от населения на откорм.

Два года назад товарищество закупило почти 500 голов крупного рогатого скота породы абердин – ангус из Чехии и Германии. Скот безболезненно прошел адаптацию и осеменение.

– На нашем предприятии мясо будем разделывать на филе, грудинку и фасовать в вакуумные упаковки и в таком виде отправлять за рубеж, — продолжает М. Утеев. – Так можно продать мясо дороже и такая практика во всем мире существует уже давно. Пора и нашим фермерам хоть немного приблизиться в этом плане к мировым стандартам. Небольшой опыт у нас в этом деле есть. Два года назад, когда можно было отправлять на экспорт живой скот, мы отправляли его в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля