Весну встречают генеральной уборкой

Весну встречают генеральной уборкой

Учитывая, что второй год в Наурыз в Казахстане проводится под знаком карантина и ограничительных мер, в Жамбылской области решили масштабные мероприятия не проводить. И особое внимание уделили экологическим акциям. К примеру, посадкой деревьев и санитарной очисткой прилегающих к областному центру природных зон, сообщает «КазахЗерно.kz».

Лучше сажать яблони

В первый день празднования Наурыз мейрамы в центре оказания специальных социальных услуг № 1 управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области день весеннего обновления решили отметить высадкой саженцев плодовых деревьев. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Берик Нигмашев и руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков.

«Наше управление в рамках спонсорской помощи предоставило учреждению саженцы яблони Сиверса, урюк, абрикос и другие. В общей сложности сегодня силами учреждения высажено около 100 деревьев. Кроме того, на втором объекте учреждения накануне с участием представителей партии «Nur Otan» также состоялась посадка саженцев. Мы и в дальнейшем будем помогать в этом вопросе, так как это наш город, который необходимо озеленять и улучшать его внешний облик и экологическую ситуацию», — отметил он.

По словам руководителя управления природных ресурсов, саженцы выращены в государственном питомнике и предоставлены центру бесплатно. Причем, здесь наиболее целесообразно высаживать деревья фруктовых пород. Уже через три года яблони начнут плодоносить, снабжая витаминами госопекаемых.

«Это, во-первых. А во-вторых, к сожалению, в настоящее время фруктовым деревьям сейчас уделяют мало внимания, отдавая предпочтение хвойным и декоративным породам. Но лично мне больше по душе фруктовые и плодовые деревья, от которых больше тени, — говорит Аслан Оразбеков. – Весна еще продолжается. И мы намерены провести эту работу с жителями новых микрорайонов, чтобы они провели озеленение своих территорий. Саженцы мы готовы им предоставить в полном объеме. В прошлом году мы такую акцию провели в микрорайоне Арай».

У директора центра оказания специальных социальных услуг № 1 Гульжаухар Кушановой в этот день было приподнятое и праздничное настроение. Теперь около корпусов учреждения разбит самый настоящий фруктовый сад. Ухаживать за ними будут как сотрудники центра, так и его подопечные.

«Спасибо управлению природных ресурсов за организацию такой полезной для нас акции, — сказала она. – Мы давно хотели посадить на этом месте яблони и другие плодовые деревья. Раньше здесь росли яблони, но они уже были старые и не плодоносили, пришлось их убрать. Думаю, что наши госопекаемые охотно будут ухаживать за молодыми деревьями. Тем более что весной многие из них на нашем огороде выращивают овощи и зелень. Это для них своеобразная трудотерапия. И вообще мы стараемся, чтобы наши подопечные чем-то занимались. Конечно, не всем это позволяет делать состояние здоровья. Но с разрешения врача, в течение часа трудотерапия идет только на пользу».

Гульжаухар Кушанова также назвала символичным факт, что в этом году Наурыз отмечен не массовым мероприятием, а экологической акцией. Впрочем, праздник для госопекамых в учреждении организовали, проведя небольшой концерт и организовав угощение с непременным в таких случаях наурыз-коже. Кстати, пели и танцевали для зрителей сами сотрудники учреждения.

Мусор собрали мешками

Весну встречают генеральной уборкой

Тем временем на побережье реки Талас рядом с 14 микрорайоном города работники областного департамента экологии, управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области, Жамбылской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также КГУ «Жамбыл су коймалар» провели работу по санитарной очистке.

«По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева, министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК инициировало акцию «Бірге — Таза Қазақстан!». Эту акцию поддержал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, и 20-21 марта в регионе состоялись субботники по очистке территории от мусора. В акции приблизительно приняли участие около 10 тысяч человек. В ходе нее высажено порядка 55 тысяч саженцев деревьев различных пород. Накануне экологическая акция проведена в 15 микрорайоне города Тараза. Сегодня мы осуществляем очистку от твердых бытовых отходов побережья реки Талас. Параллельно идет сортировка мусора – пластик отбирается отдельно, стекло отдельно. Весь мусор в последующем будет передан на полигон», — рассказал директор департамента экологии по Жамбылской области Арсен Латыпов.

Весну встречают генеральной уборкой

Он добавил, что крупные производственные предприятия региона, такие, как ТОО «Казфосфат», «Таразский металлургический завод», «Жабыл Гипс» по предложению департамента экологии включились в мероприятия по озеленению городских территорий. За свой счет они высаживают саженцы деревьев в районе объездной дороги.

От департамента экологии в очистке побережья реки Талас приняло около 18 человек. Уже к обеду они собрали сто мешков твердых бытовых отходов.

«Я вообще считаю, что в таких мероприятиях должны принимать участие все жители Тараза, потому что чистота родного края зависит не от коммунальных служб, а от личного отношения человека к окружающему миру. Поэтому сегодня я охотно вышел на уборку побережья от мусора», — говорит водитель департамента экологии Кайсар Бестереков.

Нужно отметить, что на экологическую акцию должны были выйти и около ста волонтеров, но их на уборке оказалось немного. Видимо остальные оказались задействованы в других местах. Между тем, всего собрано 40 мешков отходов.  Это около 2 тонн.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля