Туркестанская область стала первой по экспортe мяса

Новость на Казах-зерно:

Туркестанская область стала лидером в Казахстане по экспорту мяса крупного рогатого скота. По итогам 2020 г. она экспортировала 5,4 тыс. т, что составляет 74% от общереспубликанского экспорта, пишет «КазахЗерно.kz».

Кроме 5,4 тыс. т мяса КРС Туркестанская область экспортировала 491,1 т баранины и более 2,7 тыс. т мяса птицы. За январь-февраль 2021 г. она продала в другие страны четыреста тонн мяса птицы, восемьдесят четыре тонны баранины и 454,5 т говядины.

Какие еще достижения в сельскохозяйственном секторе произошли в регионе в прошлом году? На семинаре в Сарыагашском районе, в котором принимал участие областной аким Умирзак Шукеев, озвучили также, сколько голов скота вывезли в другие государства в 2020 г. Речь идёт о тридцати девяти тыс. голов крупного рогатого скота, восемнадцати тыс. голов овец, 664 головах лошадей. За январь-февраль наступившего года уже экспортировали более двадцати тыс. голов КРС, около восемнадцати тыс. голов овец, тридцать голов лошадей и вдвое меньше голов верблюдов.

В Туркестанской области животноводство развивается семимильными шагами. Этому способствуют проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС», отраслевые программы «Кулан», «Сыбага», «Алтын Асык». Ежегодно продуктивность и поголовье скота в регионе растут стабильно на шесть-семь процентов. За последние пять лет прирост поголовья увеличился в 1,7 раз, что привело к выпуску продукции на сумму 303,3 млрд. тг.

Успехи в животноводстве зиждутся не только на обилии откормочных площадок, но и на том, что местные животноводы уделяют внимание разведению скота. За последние три года за границей они приобрели двадцать тысяч голов племенного маточного поголовья КРС. Кроме того, они скрещивают местных овец с племенными баранами, а коров – с племенными быками.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля