В Казахстане богатые съедают в четыре раза больше мяса чем бедные

В Казахстане богатые съедают в четыре раза больше мяса чем бедные

Благосостояние казахстанцев в последнее время оставляет желать лучшего. Пандемия COVID-19, карантины, локдауны привели не только к тому, что многие из них остались без заработка. В силу перечисленных выше причин выросла пропасть между бедными и богатыми, отмечает «КазахЗерно.kz».

Бюро национальной статистики опубликовало данные выборочного обследования 11,650 тыс. домохозяйств в Казахстане. Статисты выяснили, что едят наименее и наиболее обеспеченные жители Республики и в каком количестве.

Как и следовало ожидать, богатые казахстанцы съедают в разы больше мяса, хлебобулочных изделий, молочных продуктов, чем бедные. К примеру, согласно данным за четвёртый квартал прошлого года на одного обеспеченного приходилось 48,8 кг, а на одного бедного 27,9 кг хлебопродуктов и круп. По мясу и мясопродуктам цифры составили 40,5 кг против 11 кг; по молоку и молочным продуктам – 116,1 кг против 34,3 кг; по яйцам – 87,7 шт против 27 шт; по овощам – 36,1 кг против 12,5 кг; по фруктам – 37 кг против 9 кг.

С осени прошлого года жители Республики жалуются на рост цен на продукты питания. Больше всего удивляет подорожание яиц, замену которым трудно найти.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля