Абрикос в Таджикистане пострадал от морозов, а его сухофрукты повысились в цене

Россельхознадзор обеспокоен ростом поставок марокканских персиков и нектаринов

В этом году в регионах Таджикистана и Узбекистана, где возделывают абрикосовые сады, теплая зима вызвала ранее цветение абрикосовых деревьев. Но в самый разгар цветения в некоторых районах случились заморозки, которые могут негативно повлиять на объемы урожая этого фрукта. В Таджикистане в среднем по стране понесли урон до 30% абрикосовых садов. Состояние оставшихся 70% садов пока оценить проблематично, так как процесс цветения и опыления в настоящее время еще не окончен, сообщает «КазахЗерно.kz».

Об этом рассказал международный консультант ФАО Бахтиер Абдувохидов во время национальной онлайн-конференции «Абрикосовый бизнес Таджикистана: эффективность производства, переработки и маркетинга». Он добавил, что этот факт привел к росту цен на сухофрукты. Цена сухофруктов на данный момент уже выросла более чем на 50%.

В Узбекистане потери урожая тоже оказались весьма значительны. Больше всего пострадали плодовые деревья в Бухарской и Самаркандской областях. Оптовые цены на некоторые сорта поднялись на 100%, и этот резкий скачок связан с тем, что фермеры не хотят продавать продукцию. Производители «остановили продажи, и ждут, что цены будут подниматься».

Абрикос выращивают во многих странах мира с субтропическим и умеренным климатом. Всего в мире производится около 3,9 млн. тонн абрикоса в год. Лидером в производстве абрикосов и по площади садов является Турция. Здесь выращивают примерно 730 тыс. тонн в год. Второе место занимает Узбекистан с производством абрикоса в 662,1 тонн в год. Но в Узбекистане урожайность абрикосовых садов почти в два раза выше, чем в Турции. В Узбекистане  11780,2 кг с гектара, а в Турции 5896,4 кг с гектара.

В пятерку лидеров производителей абрикоса также входят Иран – 306, 1 тыс. тонн, Алжир – 256,8 и Италия – 237 тыс. тонн. Более 100 тыс. тонн производят Пакистан          177 тыс. тонн, Испания — 125 тыс. тонн, Франция — 110 тыс. тонн и Египет — 102 тыс. тонн. 

Ассортимент сортов абрикоса настолько разнообразен и велик, что люди несведущие и даже садоводы со стажем могут запутаться в этом многообразии. Сорта отличаются по росту деревьев, по размерам и цвету плодов и конечно по их вкусу. Есть теплолюбивые, а есть и морозостойкие сорта. Но привычные к холодам сорта сильно уступают по вкусу и урожайности тем, которые созрели под южным солнцем. Абрикосы, выращенные в Центральной Азии, считаются одними из лучших по вкусу плодов.

В конце января — начале февраля во многих регионах Центральной Азии установилась аномально теплая погода, вызвавшая слишком раннее цветение косточковых видов фруктовых деревьев. Однако уже 24 февраля резко похолодало и начал идти снег. В итоге под угрозой оказались не только сады, но и такие сельскохозяйственные культуры, как ранние картофель и лук.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля