С Праздником весны и обновления!

С Праздником весны и обновления!

Дорогие казахстанцы! Информационное агентство «КазахЗерно.kz» поздравляет с весенним праздником единства, радости, счастья, мира, доброты, прощения, милосердия, мечты и надежд на лучшее!

Этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю и связан с далекими традициями наших предков. По восточному календарю Наурыз совпадает с днем весеннего равноденствия, в древности этот день считался началом нового года. В переводе с фарси Навруз переводится как Новый день. У некоторых народов этот день является началом Нового года. По разным данным, народы мира отмечали этот праздник еще 5-6 тыс. лет назад. Он был связан с поклонением солнцу, огню, возрождению земли и всей природы.

Праздник Наурыз считается международным, его издавна отмечали почти все народы Азии, народы Кавказа, Причерноморья и Индии, а наше время в феврале 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Наурыза. Наурыз был внесен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2010 году. В ознаменование признания ООН Иран открыл памятную почтовую марку во время первого Международного празднования Наурыза в Тегеране 27 марта 2010 года.

В советский период истории Казахстана празднование Наурыза было под запретом. В годы независимости Казахстана  праздник официально был возрожден Указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева от 15 марта 1991 года «О народном празднике весны — «Наурыз мейрамы».

В настоящее время все народы Казахстана независимо от их национальности и вероисповедания с удовольствием и радостью отмечают праздник Наурыз мейрамы. Это праздник дружбы, единства, праздник равноденствия, начала восточного нового года, от которого мы ждём всего хорошего и доброго. Особенно близок Наузыз жителям сельских территорий. И неспроста ведь он дает начало новому сельскохозяйственному циклу, к новым посевам, плодам и урожаям.

Поздравляем вас, уважаемые казахстанцы с этим светлым и добрым праздником и желаем всего только наилучшего! Наурыз мейрамы құтты болсын!

Коллектив КазахЗерно.kz
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля