Казахстанских компаний-экспортеров в Китай стало больше

В США фьючерсы на сою падают второй день подряд

Ни для кого не секрет, что Китай очень внимательно относится к качеству продукции, импортируемой из-за рубежа, и для многих предпринимателей мечты об экспорте в Поднебесную так и остаются мечтами.

На днях Министерство сельского хозяйства Казахстана объявило, что 195 компаний, которые производят и перерабатывают соевые бобы, сено люцерны, ячмень, кукурузу, пшеничную муку и отруби, а также семена льна и муку, теперь находятся в Реестре предприятий, имеющих право экспорта в Китай. Это стало возможным, благодаря гарантированию Минсельхозом надежности производимой продукции.

Теперь в этом реестре числится 741 компания. Среди них более 120 элеваторов и ХПП: 54 – в Акмолинской области, 34 – в Северо-Казахстанской, 30 – в Костанайской и 3 – в Павлодарской областях.

Министерство продолжает активную работу по увеличению компаний, входящих в Реестр. Теперь на очереди предприятия, выращивающие горох, сафлору, чечевицу, картофель, жмых и шрот.

«КазахЗерно.kz» напоминает, что в 2019г между Китаем и Казахстаном состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области карантина растений.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля