Массовое отравление учеников сельской школы на Востоке

Массовое отравление учеников сельской школы на Востоке

На вечер 19 марта стало известно о 82 пострадавших учащихся из села Бозанбай Уланского района. С жалобами на рвоту, диарею и температуру дети массово стали обращаться к врачам 18 марта. Предположительно, эти симптомы вызваны питанием в школьной столовой, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Ситуацию взял под контроль лично аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

В настоящий момент, по информации главы региона, 36 детей госпитализированы в Усть-каменогорский Центр матери и ребенка. За ними наблюдают врачи, состояние школьников стабильное. В качестве предварительного диагноза фигурирует острая кишечная инфекция. Остальные дети находятся под наблюдением медиков по месту жительства.

Сразу, 18 марта, в школе начала работать комиссия с участием главного педиатра области, инфекциониста, эпидемиолога, специалистов службы саниэпидконтроля и аким Уланского района. 19 марта туда же прибыли руководители управлений образования и здравоохранения, департамента службы санитарно-эпидемиологического контроля и замруководителя аппарата акима ВКО.

Как установлено, организацией питания в школьной столовой занимался индивидуальный предприниматель-арендатор. Возбуждено уголовное дело по статье 304 части 1 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей).  

– Безусловно, это явилось следствием отсутствия системного контроля за организацией питания детей в общеобразовательных учреждениях со стороны уполномоченных органов. Поэтому, все причастные лица будут привлечены к ответственности! – заявил Д.Ахметов.

Он также сообщил, что в ближайшее время начнется проверка всех школьных, дошкольных учреждений и оказывающих специальные соцуслуги.

Глава области поручил организовать регулярное оповещение родителей заболевших школьников оперативной и достоверной информацией о состоянии их здоровья, а детям, находящимся в стационаре, обеспечить возможность общаться с родными по телефону.

Даниал Ахметов через Инстаграм также обратился к родителям, попросив, чтобы в случае ухудшения самочувствия детей, они незамедлительно сообщали об этом в соответствующие службы.

С 18 марта школа в Бозанбае закрыта на карантин. Учащихся перевели на дистанционное обучение.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля