Костанайские аграрии прогнозируют высокие цены на казахстанском зерно

Новость на Казах-зерно:

Костанайские аграрии прогнозируют стабильно высокие цены на казахстанские зерновые в 2021 г., пишет «КазахЗерно.kz».

Прежде чем сделать прогноз, аграрии Костанайской области проанализировали прогнозы на урожай зерна в мире. В ряде государств складываются неблагоприятные погодные условия в предстоящую посевную. Например, в Латинской Америке и Бразилии затягивается посевная по кукурузе. Из-за холодной зимы в Штатах Министерство сельского хозяйства США делает неблагоприятный прогноз по зерну. В РФ возникли проблемы с перезимовкой озимых в средней полосе. Поэтому цены на пшеницу и кукурузу в нынешнем году уже не стоят на месте, а неуклонно растут неделя за неделей.

Виды на урожай понижены и в ряде азиатских стран Ближнего Востоке из-за засухи. В США также снизили виды на урожай из-за неблагоприятной погоды, которая установилась с октября 2020 г. Правда, американские аграрии не отчаиваются и собираются собрать больший, чем в прошлом году урожай, за счёт увеличения посевных площадей под зерном. Между тем, многие аналитики предрекают провал их затее: в общем они соберут столько зерновых, сколько и в прошлую посевную, т.е. около 50 млн. т.

В начале марта 2021 г. ФАО выпустила Сводку предложения зерна и спроса на него, обновив в ней информацию с начала февраля в части производства, потребления, торговли и т.д. Хоть в ряде стран установилась неблагоприятная погода, в 2021 г. все равно будет рекордный урожай пшеницы. Речь идёт о 780 млн. т. Рекорд установят из-за восстановления производства в странах ЕС. В России же соберут на 7 млн. т меньше, чем в прошлом сезоне.

Если говорить о кукурузе, то ее рекордное производство ожидается в Южной Америке. Общий уровень производства может превысить среднестатистический уровень. Пока неизвестно, сколько кукурузы сумеют посеять в странах Северного полушария, так как к посевной в них пока не приступали.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля