В Удмуртии прогнозируют гибель 3% посевов озимой пшеницы

Озимые пока радуют

По прогнозу специалистов удмуртского филиала Россельхозцентра, массовый сход снежного покрова с полей в регионе наступит в середине апреля. Эти сроки – оптимальные для Удмуртии, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы ведомства.

По многолетним наблюдениям, снега на юге Удмуртии сходят раньше, в то время как на севере республики это происходит на одну-две недели позже.  В этот период специалисты особенно пристально оценивают состояние озимых.

Как показал последний мониторинг, определенные опасения есть. Их причина – образование притертой ледяной корки на посевах озимых, которая перекрывает доступ кислорода к растениям, что влечет за собой нарушение воздухообмена. На севере Удмуртии на отдельных полях толщина ледяной корки оценивается в 10 мм. По мнению специалистов, это станет причиной незначительной, но все-таки гибели всходов. По прогнозам, погибнет около 3% посевов пшеницы и 1,5% ржи.

В региональном филиале Россельхозцентра напомнили, что озимые в регионе посеяны на 60 тыс. га, и традиционно большую часть посевов занимает рожь (свыше 44 тыс.га). Пшеницей охвачено почти 14 тыс. га, рапсом — 2 тыс. га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля