Кубань лидирует в России по выпуску вина и игристого

Новость на Казах-зерно:

Кубань снова возглавил рейтинг регионов РФ по производству вина, игристых и шампанских вин. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в минувшем году Краснодарский край произвел свыше 21 млн дал винодельческой продукции. В том чисел, выпущено порядка 14 млн дал вина, а также 4,9 млн дал шампанского.

В крае намерены сохранить свое лидерство и в текущем году. Для этого в регионе увеличат площади под виноградниками. В текущем году будет заложено 1700 га новых плантаций. По информации краснодарского минсельхоза, это гарантирует сбор винограда не меньше чем в минувшем году, а также объемы выпуска винодельческой продукции в достаточном объеме. Динамика в производстве уже есть в этом году: так, за январь-февраль объемы выпуска вина и шампанского составили 2,1 млн дал.

Как добавили в минсельхозе, наряду с ростом объемов производства игристого и вина растет и качество винной продукции. Так, в минувшем году кубанские виноделы завоевали более 40 медалей и наград на иностранных конкурсах. Сегодня кубанские вина экспортируются в 16 стран мира.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля