Коровье новоселье

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

Павлодарская область в прошлом году оказалась среди лидеров в деле строительства новых молочно-товарных ферм, их сдали в эксплуатацию шесть. И в последние годы молочное направление стали особенно сильно развивать в пригородном Павлодарском районе, сообщает «КазахЗерно.kz».

Оно и понятно, кому, как не пригородному району обеспечить вокруг областного центра так называемый продовольственный пояс, в том числе и молочный. Овощами павлодарский район снабжает Павлодар стабильно теперь надо идти дальше – развивать мясное и молочное производство, прежде всего, молочное. Такая тактика находит практическое применение – только в ближайшие два года в Павлодарском районе появятся, как минимум, ещё три крупные молочно-товарные фермы современного типа. Это не просто намерения, об этом в своём инстаграме рассказал аким района Жанат Шугаев. И это тоже не просто слова, они подкрепляются реальной информацией с мест.

Например, в этом году МТФ на 600 голов планирует построить ТОО «Алиф ПВ». Ещё две фермы в следующем году введут ТОО «Андас Агро» и ТОО «Agro Trade PV», на 2200 и 1200 голов соответственно. Это будут крупный и производительные молочные предприятия, работающие на город с его немалыми потребностями. По информации районного акимата, в прошлом году в пригородном районе завершили восемь инвестиционных проектов общей стоимостью 2,6 миллиарда тенге. Четыре из них — строительство молочных ферм в Луганском, Григорьевском, Рождественском округах и селе Ольгинка, их суммарная вместимость — почти две тысячи голов скота.

То есть в районе действительно появляются крупные производители, работающие по современным технологиям, с породистым скотом. Например, в Ольгинке работает крупное животноводческое предприятие КХ «Ертiс». В декабре прошлого года здесь завершили строительство нового современного молочного комплекса на 800 коров, а на днях закупили и привезли из Германии для начала 65 коров черно-пестрой голштинской породы. Эта молочная порода известна высокими надоями — в день каждая бурёнка способна давать до 40 литров молока. Летом здесь планируют закупить ещё 140 голов, тогда общее поголовье скота в КХ «Ертiс» вырастет до двух с половиной тысяч голов.

Предприятие оборудовано по последнему слову техники это действительно так. Процесс доения автоматизирован, животные содержатся в чистоте, а работники крестьянского хозяйства обслуживают вверенный им скот в тёплых, просторных и чистых помещениях.

Как видим, «молочной» теме и в районе, и в области в целом уделяется сегодня большое внимание, в планах только увеличивать строительство современных ферм, которые постепенно будут снижать зависимость области от мелкотоварных личных подсобных хозяйств сельчан. Хотя и они тоже имеют право на жизнь…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля