Учиться новым технологиям

Новость на Казах-зерно:

В нынешнем году аграрии Кызылординской области увеличат площади под зерновые, кормовые, бахчевые сельхозкультуры, овощи и картофель, сообщает «КазахЗерно.kz».

Чтобы выращивать их с применением новых технологий и увеличивать урожайность, планируется на базе ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева» создать учебный центр для сельхозпроизводителей.

Как рассказал на проведенном недавно брифинге по реализации Послания Главы государства народу «Казахстан в новой реальности: время действий» заместитель акима области Бахыт Жаханов, для применения новых технологий нужны знания. Земледельцы получат их в центре обучения, и на основе научных разработок, будут переходить на посев диверсификационных сельхозкультур.  Пока суть да дело, некоторые хозяйства уже перешли на капельное орошение.

Например, КХ «Курманбай ата» Жалагашского района. Здесь яблоневый сад занимает 6 га. В 2020 году уже собрали первый урожай – чуть больше 1 тонны. 

–Благодаря капельному орошению, мы не думаем о маловодье, – рассказывает председатель хозяйства Еркин Бекжанов.  – Сад растет интенсивно. К тому же, капельное выгодно еще и тем, что нет сорняков, а все питательные вещества растения получают в нужном количестве. Поэтому мы будем и дальше применять этот метод. Хотим установить теплицу, выращивать там овощи и зелень.

Как рассказывает председатель, чтобы капельное орошение это не просто ленты, которые нужно раскидать на поле. Технологию нужно изучать. Тогда увеличится урожайность, покроются все расходы.  

–Капельное орошение сокращает расходы поливной воды на 40-60 %, — говорит Е. Бекжанов. – Но чтобы его применять, нужно учиться.  В специализированном центре сделать это легче, так как не надо будет испытывать путем своих проб и ошибок. О преимуществах капельного орошения можно говорить долго. Но самые основные, которые мы поняли на своих полях, самые полезные. Это не переувлажнение почвы, поэтому корни растения дышат и во время полива, и после полива.  Корневая система лучше растет при этом виде орошения. Удобрения даются корням вместе с поливом, и тогда растения быстрее впитывают в себя все питательные вещества. Так как идет полив сразу в корень, то не возникают болезни и при таком поливе еще и защищены от различных болезней и инсектициды и фунгициды не смываются водой.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля