На Востоке запланированы инвестпроекты на 193 млрд тенге

На Востоке запланированы инвестпроекты на 193 млрд тенге

Инвестиции пойдут на строительство новых и расширение действующих предприятий в перерабатывающих отраслях АПК региона. Пять из десяти намеченных проектов будут реализованы уже в текущем году, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Завершение одного из них позволит значительно увеличить производство растительного масла. Уже решен и вопрос по сырью. В соответствии с ним в 2021 году посевные подсолнечника, рапса, льна и сои подрастут на 30 тыс. га, достигнув 476 тыс. га. Валовый сбор масличных культур по сравнению с годом минувшим увеличится на 53 тыс. тонн, составив, как подсчитали в главном сельскохозяйственном ведомстве ВКО, 668 тыс. тонн. Это обеспечит дополнительный объем для новых производственных мощностей.

На Востоке запланированы инвестпроекты на 193 млрд тенге

– До конца текущего года загруженность по сырью планируется довести до 30-40%. «На полную мощность предприятие по переработке масличных культур сможет выйти в 2022 году», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян в ходе онлайн-совещания в акимате ВКО.

В области появятся также новые предприятия по переработке мяса, в том числе птицы, выпуску колбасных изделий и консервов, комбикормов.

В Уланском районе реализуется сразу несколько проектов.  Идет строительство мясоперерабатывающего комбината мощностью 7,5 тыс. тонн в год. Это позволит в день выпускать 8 тыс. банок консервов и 3 тонны колбасного ассортимента, предусмотрено также производство до тонны полуфабрикатов.

Усть-Каменогорская птицефабрика приступила к расширению мощностей по производству мяса бройлеров. По окончанию работ выпуск продукции достигнет 55 тыс. тонн в год. Сегодня он равен примерно 30 тыс. тонн.

На «Прииртышской бройлерной птицефабрике» с начала текущего года идет ремонт в птицеводческих корпусах, а в убойном цехе устанавливают новейшее оборудование производства Беларуси и Нидерландов.  Вложенные в проект инвестиции в размере 1,5 млрд тенге предприятие получило в рамках программы «Экономика простых вещей». Мощность модернизированной птицефабрики рассчитана на 9 тыс. тонн мяса птицы в год.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля