Запреты не снизили сельхозэкспорт на Востоке

Новость на Казах-зерно:

Так ответил на вопрос, полученный в ходе отчетной встречи от жителя Уланского района, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. В прошлом году, как известно, из-за ковида вывоз отдельных товаров, чтобы избежать дефицита продовольствия на внутреннем рынке, попал под запрет, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В список, определенный Минсельхозом РК, вошли семена подсолнечника, подсолнечное масло, мука пшеничная, крупа гречневая, картофель и овощи, а также экспорт живого скота. Сейчас все ограничения, кроме последнего пункта, сняты.

– При этом запреты не привели к снижению экспортного потенциала области. Объем экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции за прошлый год составил 64,5 млн долларов США с ростом на 117,5%, – привел данные руководитель региона.

Сегодня, по его словам, в Министерстве сельского хозяйства республики рассматривается вопрос о введении ограничительных мер на вывоз семян подсолнечника. Причем руководители крупных и средних масложировых предприятий поддержали данную инициативу. Причина та же – дабы воспрепятствовать недостатку продовольствия и обеспечить сырьем переработку внутри области.

Как известно, в регионе реализуются 2 крупных проекта в части переработки масличных культур. Мощность новых производств вкупе с уже действующими предприятиями позволит перешагнуть объем переработки в 1 млн тонн. В свою очередь, это станет стимулом для расширения аграриями посевных площадей и увеличения сырьевой базы.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля