В Башкирии ожидают роста цен на рапс

В Башкирии ожидают роста цен на рапс

По оценкам властей Башкирии, региону по силам провести посевную в короткие сроки, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Среди факторов, которые помогут в этом, названы объемы закупленных удобрений (+77% к уровню прошлого года) и средств защиты растений (в два раза к 2020 году), а также динамика в приобретении агротехники. На закупку новых сельхозмашин уже потрачено более 1 млрд руб.

Как считают в региональном правительстве, тот позитивный тренд, который наблюдался в развитии АПК республики в минувшем году, продолжится и в сезоне-2021. Основное условие – проведение сезонных мероприятий в надлежащие агротехнические сроки.

По оценкам башкирских властей, к началу сезона ожидается, как минимум, один всплеск спроса на зерно. Кроме того, останется стабильным спрос на рожь, прогнозируется хорошая отдача от озимых. В тренде спроса останутся и масличные: по меньшей мере, прибавит в цене рапс. По подсолнечнику такой уверенности нет, так как скачок цен на него в прошлом году был нелогичным.

Башкирских аграриев призвали быть всегда готовыми к любым погодным условиям, и по максимуму использовать те благоприятные возможности, которые все-таки дает природа.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля