В МСХ России назвали условия для отмены мер по экспорту зерна

Новость на Казах-зерно:

В Минсельхозе России не исключают, что при стабилизации цен на зерновые правительство может отменить жесткие меры по регулированию экспорта зерна. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Министр напомнил, что ограничения по экспорту были введены в связи с подорожанием зерна на мировом рынке и для корректировки внутренних цен, которые подхватили глобальный тренд. Как подчеркнул Патрушев, власти были вынуждены ограничить зерновой экспорт, поскольку зерно используется в производстве многих других видов продукции, в том числе, в животноводстве, передает «КазахЗерно.kz».

По словам главы российского минсельхоза, если ситуация с ценами на зерновые изменится в лучшую сторону, то будут рассмотрены иные подходы к регулированию рынка. Но пока ситуация остается такой, какой есть, и власти предпринимают меры, чтобы «за границу не вывезли весь объем зерна».

Комментируя распределение квот на экспорт зерна (напомним, этим занимался минсельхоз), замминистра Оксана Лут отметила, что каких-либо нареканий со стороны участников рынка нет.

Она также подчеркнула, что отрасль адаптируется к новым условиям, и максимум через месяц появятся контракты, заключенные уже на перспективу, с отгрузками через 2-3 месяца. По оценкам Лут, участники зернового рынка сохраняют рабочий настрой, в связи с чем в МСХ РФ считают, что «все будет позитивно».

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля