В Жамбылской области разработают карту землепользования

В Жамбылской области разработают карту землепользования

В Жамбылской области аким Бердибек Сапарбаев провёл аппаратное совещание в областном акимате. Об обсудил с коллегами вопрос, который волнует жителей региона: как правильно распорядиться пастбищами, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как считает руководитель областного управления земельных отношений, в Казахстане хоть и есть Закон «О пастбищах», но в нем отсутствуют четкие требования к распределению пастбищных угодий. Поэтому некоторые сельские акимы не знают, как применять правовые нормы на местах.

Во всех районах Жамбылской области утвердили схемы и планы распределения пастбищ. До этого вынесли совместное решение местные исполнительные и уполномоченные органы. Далее провели анализ, который показал, что формальный подход к проведению запланированных мероприятий мешает исполнению требований и норм Закона «О пастбищах». В итоге не соблюдаются нормы по нагрузке на пастбища, не хватает их вблизи населенных пунктов, наблюдается деградация земельных участков.

В общем в области 3,6 млн. голов скота. Каждый сельчанин старается держать животных вблизи своего места проживания. На всех пастбищ не хватает. Согласно Закону РК «О пастбищах» сельские и районные акиматы должны организовать выпас животных, чьи владельцы не имеют пастбищ вблизи населенных пунктах, на землях лесного фонда или на отдаленных от места проживания землях.

У руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель своя точка зрения на проблему с пастбищами. Он считает, что надо менять законодательство. Свою точку зрения он высказал и направил предложения в адрес структур республиканского значения.

По итогам совещания аким области раскритиковал чиновников. По его словам, проблема нехватки пастбищ сохраняется, хотя он давал поручение разобраться с ней. Крестьяне используют земли, чтобы кормить скот; на них они выращивают плодово-овощные культуры. Если они не будут получать их в достаточном количестве, то могут возникнуть проблемы, и их благосостояние ухудшится.

Поэтому до 1 июля текущего года надо закончить анализ землепользования. Важно подойти к нему всесторонне, точно узнав, сколько гектаров земель в области используют, сколько гектаров свободно. Также надо выяснить, кто не держит скот, но имеет пастбищные угодья. Они должны вернуть их государству. Важно ввести распределение пастбищ с учётом общего поголовья. Если подворья не хватает для скота, надо гнать его на дальние пастбища.

В итоге аким региона хочет увидеть карту землепользования, разработанную с использованием современных технологий.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля