Бизнес по-казахски: перепахать поля тюльпанов в Таугуле, чтобы купить их в Голландии

Бизнес по-казахски: перепахать поля тюльпанов в Таугуле, чтобы купить их в Голландии

Женщина – начинающий предприниматель, пожелавшая заниматься выращиванием декоративных растений, приобрела землю для ведения фермерского хозяйства и застопорилась. Ей не хватило денег. Прошлась по фондам и организациям – впустую. Сотни миллионов долларов отдают чужим странам, а своему гражданину не хотят дать миллион тенге субсидий для выращивания тех же цветов, говорит Нина Дортман. А она могла бы не только развивать бизнес, но и передавать опыт, знания, сообщает «КазахЗерно.kz».

«Недавно прочитала информацию о том, на какие суммы в Казахстан завозят цветы — розы, тюльпаны, хризантемы, гвоздики и т. д. Десятки миллионов долларов отправляем в Голландию, Бельгию, Эквадор, Китай! И это только за срезанные цветы! А сколько отдаем за посадочный материал? За доставку? А сами вырастить не можем? Нет земли, воды, солнца?» — отметила Дортман.

Луковицы тюльпанов, крокусов были вывезены из Казахстана много лет тому назад, окультурены и теперь мы покупаемых в других странах на евро и доллары, полученные за экспорт нефти, газа, зерна, то есть отдаем обратно валюту. А могли бы продавать за валюту, говорит Нина.

«Мне могут возразить — зачем нам возиться, выращивать — готовое привезут. Нам много не надо цветов, было бы мясо! Надо или не надо, а миллионы уплывают! А могли бы дома оставаться, да ещё и чужие бы приплывали. 20 лет занимаюсь озеленением, купила землю под КФХ, хотела выращивать декоративные растения, но денег не хватило. Решила попытать счастья, пошла по разным инстанциям, фондам — везде требуют инновации», — сообщила Дортман. «Друзья, не обижайтесь, но бизнес по-нашему — перепахать поля тюльпанов в Таугуле и покупать за бугром на нефтедоллары! Приходилось работать на участках, где раньше были поля Таугуля, так там до сих пор «вылазят» крупные красные тюльпаны, где их никто не сажал! Зло берёт — сотни миллионов долларов отдаем чужим дядям, покупаем за бешеные деньги, а мне не хотят дать миллион тенге субсидий для выращивания тех же цветов. А я могла бы передать опыт, знания в области ландшафтной архитектуры, дизайна хорошим людям», — поделилась Нина Дорман.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля