Печенье тоже может быть Халал?

Печенье тоже может быть Халал?

Всем известно, что в Казахстане существует продукция Халал. Это, в основном, мясо и его производные. А как насчет других продуктов? Могут ли они быть не Халал и каким требованиям они должны соответствовать, чтобы быть дозволенными?

«Возьмем, хлебобулочные и кондитерские изделия промышленного производства. Казалось бы, что здесь может быть недозволенным? Но практика показывает, что недозволенные компоненты могут быть использованы», — сообщил эксперт в халяльной продукции Нуридин Калиев.

Почему хлеб, выпечка и кондитерские изделия промышленного производства может быть не Халал?

Во-первых, дело в пшенице, которая используется для производства муки. В мире сельхозпроизводители в целях сохранения урожая используют геномодицифированные сорта пшеницы. Используется ген кошки, который не позволяет мышам, крысам на элеваторах cъедать урожай или ген скорпиона для засушливых географических зон, сообщает «КазахЗерно.kz».

Во-вторых, дрожжи, которые используются в изготовлении хлеба, они должны быть выращены в растительной среде.

Третье — алкоголь (коньяк/ром/ликер), который очень часто добавляют в выпечку на промышленном производстве для придания своеобразного запаха и вкуса продукту.

Четвертое — чтобы хлеб и выпечка были мягкими и объемными используют активные вещества (эфиры моноглицерида), которые могут быть животного происхождения.

Пятое — L-цистеин, являющийся аминокислотой, добавляется в улучшители муки, который производится из человеческих ногтей, волос, перьев. Является запретным.

Шестое — ферменты, которые используются в производстве теста, могут иметь не Халяльное происхождение.

«Как видите, даже в самых простых продуктах первой необходимости промышленные производители могут добавлять не совсем полезные и не Халяльные ингредиенты. Данный список легко можно расширить, я лишь постарался показать основные компоненты, которые могут сделать самый простой продукт запретным. Очень важным в современных условиях иметь действительно чистую продукцию, употребление которой не будет иметь последствий для нашего здоровья», — заключил эксперт.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля