В Туркестанской области стартовал массовый окот

В Туркестанской области стартовал массовый окот

Первыми эстафету приняли овцеводы Сайрамского района. Так что чабанам в хозяйствах этого района сейчас не до сна. Независимо от времени суток они принимают новорожденных ягнят. По мнению бывалых фермеров в этом году окотная компания пока проходит успешно. Уже окотилось чуть меньше половины маточного поголовья, которое в районе составляет 44 740 голов. От каждой овцематки получено по одному ягненку. Всего же в районе, по данным отдела сельского хозяйства насчитывается 183 тысячи голов овец. По предварительным подсчетам массовый окот завершится здесь в первой декаде апреля, сообщает «КазахЗерно.kz».

Следующими после сайрамцев окотный марафон примут Сарыагашский, Жетысайский, Шардаринский и Келесский районы. Чуть позже – Тюлькубасский, Байдибекский и Казгуртский за ними – северные районы Туркестанской области.

В общей сложности от каждой из почти трех миллионов овцематок планируется получить в среднем по одному новорожденному ягненку. Есть уже и случаи рождения двойни, что у овец, при хорошем уходе и правильном питании совсем не редкость. Но, в нынешнем году на двойни овцеводы особо не рассчитывают. Хотя зима не была суровой, из-за малочисленных осадков травостой в прошлом году оказался скудным, поэтому подножный корм, на котором чабаны стараются держать овец, закончился уже к началу ноября. С этого времени многим пришлось решать: тратиться на корма и получить возможность хорошего приплода или сэкономить и остаться без ягнят. Ведь специалисты знают: при недостаточном питании овцы приносят слабое, нежизнеспособное потомство.

«Большую часть этой зимы овцы провели в кошарах, — рассказывает овцевод с большим стажем из Сузакского района И. Олжабаев. – У нас в районе с пастбищами проблем нет. Земли хватает, но из-за обильных снегопадов, периодических оттепелей и сильных ветров, итак, жидкая в этом растительность оказалась под крепким настом, так что добраться до нее овцам было очень сложно. Поэтому в степь мы выгоняли отары в основном только чтобы «размять ноги». Ведь чабанам хорошо известно, что если овцы проходят большие расстояния, свободно передвигаются и получают физическую нагрузку, то и мясо у них вкуснее, и приплод более крепкий» Так что надеемся, что несмотря на неблагоприятные условия нам все же удастся получить от каждой овцематки хотя бы по одному крепкому, здоровому ягненку». 

По предварительным подсчетам животноводов, после завершения окота, количество мелкого рогатого скота в области превысит шесть миллионов голов.  Впрочем, такое количество овец в области просуществует недолго. Ведь прокормить такое количество скота в условиях, когда в нескольких районах существуют серьезные проблемы с пастбищами – проблематично. Да и корма нынче дороги, поэтому примерно столько же баранов, сколько будет получено приплода – отправятся на мясо.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля