За прошлую неделю пшеница в Европе и США опять снизилась

Новость на Казах-зерно:

На прошлой неделе котировки пшеницы в США опять опустились, как и неделю раньше. Более того с 5 по 12 марта они удвоили динамику снижения. В этом же тренде оказались французские пшеничные контракты, но они в отличие от американских котировок снизили пропорции падения. Повысилась только британская пшеница, но всего на пару десятых долей процента. Американская кукуруза и соя подержали свою пшеницу и снизились в равной степени. В какой-то мере снижение котировок вызвали повышенные мартовские прогнозы USDA по мировому производству зерна. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 0,2%, в Париже снизились на 1,4%, а в Чикаго на 2,2%. Кукуруза в США упала на 1,2%,  соя на 1,2%. Кукуруза в Париже снизилась, а рапс повысился, — передает «КазахЗерно.kz». В отчете USDA от 9 марта повышен прогноз мирового производства зерна с 2716,35 до 2726,02 млн. тонн, уровень торговли увеличен с 469,29 до 474,02 млн. тонн, но снизились конечные запасы с 798,52 до 797 млн. тонн. 

С 5 по 12 марта на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 6,53 до 6,385 $/бушель или на 2,2% ($234,6 за тонну).  Кукуруза снизилась с 5,455 до 5,39$/бушель  или на 1,2% ($211.8 за тонну).  Соя упала с 14,3 до 14,1325 $/бушель или на 1,2% ($519,2 за тонну).

В Европе с 5 по 12 марта на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 204 до 204,35 фунтов за тонну или на 0,2% ($284). В Париже на бирже MATIF с 5 по 12 марта майские пшеничные контракты снизились с 228,75 до 223,25 евро за тонну или на 1,4% ($267,9). Сентябрьские пшеничные контракты ы пятницу выросли с 199 до 199,75 евро за тонну или на 0,4% ($239,7).

В Париже на бирже MATIF с 5 по 12 марта ближние контракты кукурузы упали с 220,75 до 215,5 евро за тонну ($258,6). Котировки рапса повысились с 518,5 до 523 евро за тонну ($627,6).

Подробности за неделю

В начале недели котировки пшеницы в США и Европе разошлись в разных ценовых направлениях. Американская пшеница за прошлую неделю снизилась, а понедельник опустилась еще более чем на половину процента. А вот в Европе пшеничные контракты пошли другим путем. После падения они развернулись на повышение. В Британии пшеница выросла в меньшей степени, а во Франции в большей мере. Американская кукуруза и соя идут в разные стороны. Кукуруза снизилась, а соя поднялась. На валютном рынке 8 марта доллар повысился к евро и к фунту, отнимая у европейских котировок стоимость в своем номинале.

Биржевой вторник в США и Европе у котировок пшеницы прошел под знаком тренда снижения. Градус падения у американских, британских и французских пшеничных контрактов был различным, но ни у первых, ни у вторых и третьих не превысил одного процента. В наибольшей степени опустилась пшеница во Франции, в наименьшей в США. Британская пшеница расположилась в снижении посередине. Американская кукуруза и соя консолидировались в падении. 9 марта на валютном рынке доллар  вновь повысился к евро, но снизился к фунту. Пути французских и британских котировок в эквиваленте доллара разошлись.

В середине недели ближние мартовские пшеничные контракты во Франции закрылись на высоких значениях. Следующие майские и сентябрьские позиции оказались на более низком уровне. Тем не менее, майские контракты снизились еще в рамках процента. В США котировки пшеницы после небольшого снижения накануне, пошли на повышение, а британская пшеница опять опустилась почти в той же пропорции. Американская кукуруза пошла вслед за своей пшеницей, а соя вновь снизилась.  10 марта доллар на валютном рынке пошел вниз к евро и фунту и добавил стоимости европейским котировкам в американском эквиваленте.

В четверг котировки пшеницы в США пошли вниз вслед за европейскими котировками в большей пропорции, чем ранее поднимались. В Европе пшеничные контракты продолжали опускаться, британская пшеница почти в той же стабильной динамике, а французская пшеница с усилением градуса роста. Американская кукуруза и соя снизились вместе со своей пшеницей. К 11 марта доллар резко свалился к евро и фунту, увеличив в своем номинале значения европейских котировок. В Лондоне котировки пшеницы опустились на 0,4%, в Париже на 1,8%, а в Чикаго на 2,2%. Кукуруза в США упала на 1,1%, а соя на 0,3%.  Кукуруза в Париже повысилась, а рапс снизился.

В конце недели котировки пшеницы в Европе и США изменились незначительно в сторону снижения. Американские пшеничные контракты потеряли всего пару десятых долей процента. В Европе снижение еще более скромное, во Франции и Британии пшеница опустилась в равной степени. Американская кукуруза и соя в пятницу развернулись вверх. На валютном рынке доллар 12 марта повысился к евро и фунту и немного сдвинул вниз европейские котировки в своем эквиваленте.

Прошлая неделя в Европе и США для котировок пшеницы после двухнедельного повышения оказалась провальной. Наибольшим образом повысились за период пшеничные контракты во Франции – более чем на пять процентов, но они же выше всех поднялись накануне. В Британии котировки снизились в меньшей прогрессии, а в США еще падение еще ниже. Так же как и пшеница американская кукуруза опустилась, но соя повысилась. За неделю на валютном рынке доллар значительно укрепил свои позиции к евро и к фунту. Европейские котировки потеряли некоторую стоимость в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 1,6%, в Париже на 5,7 %, а в Чикаго на 1,1%. Кукуруза в США упала на 0,4%, а соя выросла на 1,8%. Кукуруза в Париже снизилась, а рапс повысился

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля