На проведение посевной в Башкирии потратят более 16 млрд рублей

В районах Востока обновляют сельхозтехнику

В Башкирии определились со структурой весеннего сева и суммой затрат на посевную. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в этом году под яровые зерновые и зернобобовые в республике отведут 1,79 млн га. В сравнении с прошлым годом немного вырастут площади под подсолнечником и сахарной свеклой. Общая посевная площадь в Башкирии составит 2,9 млн га (+ 40 тыс. га к сезону-2020).

По оценкам башкирских властей, в сравнении с посевной-2020 сумма затрат на кампанию вырастет на 11% и составит порядка 16,5 млрд руб. Увеличение расходов связано с ростом цен на минудобрения, топливо и ремонт агротехники.

По данным республиканского минсельхоза, главным финансовым источником посевных работ станут короткие льготные кредиты (8,5 млрд.руб.). К настоящему моменту башкирским аграриям уже одобрены кредиты на сумму более 5 млрд руб. Те хозяйства, которые не имеют доступа к банковскому финансированию, получат авансирование со стороны перерабатывающих предприятий (переработка молока, сахарной свеклы и масличных).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля