На Юге России промышлял лжепродавец пшеницы

Новость на Казах-зерно:

В южных регионах России произошло несколько криминальных случаев, связанных с продажей зерна. Оказалось, что мошенник использовал одну ту же схему, промышляя в географически близких регионах. О его «подвигах» говорится в сводках МВД нескольких субъектов Юга РФ.

Так, в Карачаево-Черкессии за помощью к правоохранительным органам обратился житель Ставрополья, который пожаловался на кражу посредством обмана порядка 62 тонн пшеницы. Доверчивый покупатель расстался с суммой 995 тыс. руб, сообщает «КазахЗерно.kz».

Оперативники выяснили, что мошенничество – дело рук 28-летнего уроженца Батайска Ростовской области, который был задержан в Кабардино-Балкарии за совершение аналогичного преступления. И в КБР злоумышленнику удалось обмануть местного жителя на миллион рублей. Прохиндей обещал продать 38 тонн зерна.

Как оказалась, схема обмана была следующей: мошенник публиковал объявление о продаже несуществующей у него пшеницы, и на это «удочку» попадались фермеры и предприниматели. Так, покупатель из КЧР, который хотел приобрести те самые 62 тонны пшеницы, поставил условие оплаты зерна только после доставки груза. Современный «Бендер» на это согласился: он нашёл реального поставщика пшеницы из Ставропольского края, которому пообещал заплатить сразу после доставки зерна в аул Карачаево-Черкессии. Поставщик пшеницу привез, покупатель также оплатил положенное, но только деньги (995 тыс. руб) попали на счет афериста, а не поставщика.

Естественно, что, получив крупную сумму денег, мошенник исчез и отключил телефон.

В отношении злоумышленника, который пытался нажиться на пшенице, возбуждено уголовное дело.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля