Россияне не откажутся от шоколада

Россияне не откажутся от шоколада

Специалисты Россельхозбанка оценили потребление шоколада в Российской Федерации в перспективе нескольких ближайших лет. По мнению аналитиков, ежегодно стабильно потребление этой сладкой продукции будет на уровне 6-7 кг на душу населения, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как считают специалисты, одним из трендсеттеров спроса станет шоколад с высоким процентным содержанием какао — более 70%. Это связано с растущим интересом россиян к здоровому образу жизни.

По данным экспертов, в минувшем году потребление шоколадной продукции в стране снизилось на 10% относительно 2019 года. В пересчете на душу населения каждый россиян «съел» 6 кг шоколада, а в 2019 году это было 7 кг.  Аналитики объяснили этом тем, что спрос россиян частично переключился на более дешевую и более «сытную» продукцию.

Производство шоколада в России в минувшем году упало на 9% до 1 млн тонн. Один из основных трендов, это снижение объемов импорта какао-масла: оно составило 6%. В итоге в минувшем году российские производители закупили 35 тыс. тонн какао-масло. Соответственно, более дорогую составляющую заменили на более дешевую: так, импорт какао-бобов увеличился на 6% и достиг 70 тыс. тонн. Такую перемену в выборе сырья аналитики связали с ростом курсов валют, который приводит к повышению себестоимости производства шоколада.

Интересны выводы и относительно экспорта российского шоколада. Аналитики считают, что тренд 2020 года, когда поставки этой номенклатуры на мировые рынки на 8% до 300 тыс.тонн, сохранится. Среди основных потребителей шоколадных изделий российских брендов – КНР и государства СНГ, в том числе, Казахстан и Белоруссия.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля