Какие продукты в ЕАЭС подорожали больше всего

Казахстан в ТОП-3 по импорту сахара из России

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассказали, какие продукты на рынке стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в январе текущего года. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в ТОП-3 по подорожанию вошли сахар, картофель и подсолнечное масло.

Так, сахар в сравнении с январем прошлого года вырос в цене почти на 57%, картофель прибавил 33,5, немногим меньшим подорожало подсолнечное масло (+29,5%).

В меньшей степени изменились цены на спиртное, молоко и соль. Розничные цены на алкоголь увеличились относительно начала прошлого года на 3,8%, на молоко – на 4%, на соль – на 4,2%.

По данным ЕЭК, ценовая картина в странах экономического союза по основным продуктам складывается следующим образом. В лидерах по росту цен Киргизия: здесь картофель в январе по отношению к декабрю поднялся в цене в 1,5 раза. «Штормит» и Армению: в этой стране Закавказья больше всего подорожали картофель и свежие овощи (+12,2% и 30,1%).

Картофель подорожал и в Белоруссии, причем сразу на 8,6%. Свежие овощи растут в цене и в Казахстане (+ 7,8%). Что касается России, то картофель стал стоить в январе на 7,1%, а овощи выросли в цене на 7,9%.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля