Египет пытается возобновить в РФ экспорт картофеля из трех зон

Картофель на российских прилавках взлетит в цене

Египет снова просит Россию о разрешении на экспорт картофеля. Переговоры по этому вопросу представители минсельхоза АРЕ провели со специалистами Россельхознадзора.

Россия приостановила импорт египетского картофеля из трех зон производства в 2018 году: в партиях продукции были обнаружены возбудитель бурой бактериальной гнили, хотя египетская сторона уверяла, что вредителя в этих зонах нет, сообщает «КазахЗерно.kz».

Египетские специалисты также рассказали о результатах внутреннего расследования и о том, как проверяют экспортный картофель перед отправкой.

В ходе переговоров представители двух стран также проговорили направления поставок в Египет семенного материала. Выяснилось, что Египет закупает картофель для посадки в странах Европы, и в этом случае также вся продукция проходит строгий контроль.

В завершении переговоров египетская сторона пообещала предоставить российской стороне исчерпывающую информацию о лабораторных проверках. На основании этих данных Россельхознадзор рассмотрит возможность возобновить ввоз картофеля из регионов Египта, которые попали под ограничения три года назад.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля