Кто посеет и пожнет

Кызылординские рисоводы ждут повышения цены, иначе им придется туго

Предстоящее маловодье в четвертый раз вносит коррективы земледельцам Кызылординской области. Кто будет сеять, а кто откажется от выращивания риса в этом сельскохозяйственном сезоне?

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Шахмардана Койшыбаева, в регионе не первый год идет диверсификация сельскохозяйственных культур. В этом сезоне предполагается посеять 188,2 тысячи гектаров различных сельхозкультур. Рис планируется посадить на 84.4 тыс. га, а также уделить максимальное внимание возделыванию масличных, зерновых, кормовых культур, бахчевым, овощам и картофелю, сообщает «КазахЗерно.kz».

По словам президента АО «Рза» Самурата Имандосова, его компания перешла на выращивание кукурузы, ячменя несколько лет назад, чтобы кормить скот на своей молочно-товарной ферме. Но не отказалась от производства риса, так как это –основной доход. Здесь выращивают 2000 гектаров риса, налажен экспорт и продажа на внутреннем рынке. Чтобы начать сажать ту же кукурузу, нужно купить семена, удобрения, провести все мелиоративные работы, на что понадобится еще сотни миллионов тенге. Убирать кукурузу вручную невозможно, поэтому понадобится хотя бы один кукурузоуборочный комбайн. С вводом в республике утильсбора и увеличения курса евро, его стоимость увеличилась примерно на 40-50 процентов и доходит до двухсот миллионов тенге. Разговоры о диверсификации в регионе велись и раньше. Для этого нужна техника, а как говорилось выше, закупать ее при нынешних ценах будет непросто. Кроме того, в области не проводились полномасштабные испытания гербицидов для обработки посевов пропашных и других диверсификационных культур, так как основное внимание уделялось рису. Поэтому земледельцам будет трудно выбрать и заказать наиболее эффективные гербициды.

Хотелось бы обратить внимание и на такой факт, о котором ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» напоминают постоянно.  Когда сокращаются посевы риса, земли эти становятся через 2-4 года непригодными для растениеводства, поскольку в нашей области только рис промывает почву от токсичных солей. После него в течение 2-3 лет можно проводить посев зерновых, кормовых, технических культур, а затем вновь необходимо сеять рис. Так что диверсификация диверсификацией, а рис на наших полях, наверное, еще долго будет главной сельхозкультурой. И при переходе на производство других сельхозкультур, без серьезной господдержки никак не обойтись.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля