Как в России будут сдерживать рост цен на мясо птицы и яйца

Как в России будут сдерживать рост цен на мясо птицы и яйца

В Минсельхозе России назвали причины подорожания пищевого яйца и мяса птицы. На обсуждении мер по ценовой ситуации в птицеводческом сегменте АПК, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев, были озвучены такие факторы как рост цен на корма, тренд на сокращение объемов производства из-за влияния гриппа птиц а также снижение импорта инкубационного яйца из стран Евросоюза.

Как отметил Патрушев, ряд мер для выправления негативных трендов уже реализован, передает «КазахЗерно.kz». Так, запущены квоты и пошлины на экспорт зерна и масличных. Прорабатывается субсидирование транспортировки сои и шрота, основных культур для производства кормов, из сибирских и дальневосточных регионов.

В МСХ РФ уверены, что предпринятые меры уже затормозили подорожание зерновых и кормов. По словам министра, окончательно ценовая ситуация должна стабилизироваться в марте-апреле, несмотря на то, что на мировых рынках эти позиции продолжают дорожать. Патрушев добавил, что в рамках господдержки животноводы и переработчики смогут направлять льготные кредиты для приобретения кормов и другого сырья для их производства.

Будут и другие форматы поддержки. Так, предлагается расширить максимальный лимит по льготным займам для участников птицеводческой сферы с 1 до 1,5 млрд руб. Кроме того, возможно продление льготных инвесткредитов на срок до 12 лет тем, кто понес серьезные убытки от болезней птиц.

Обсуждается вопрос стимулирования российского производства инкубационного яйца. И тут также, как и в случае с зерном, планируются пошлины на импорт. Ставки будут повышаться, причем резко. Так, предполагается, что с 1 января 2022 года ставка пошлины по ввозу инкубационного яйца увеличится с 0 до 5%, еще через год — до 15%.

Предусматривается и возмещение с 2022 года CAPEX на создание и реконструкцию инфраструктуры по выпуску инкубационного яйца. В планах МСХ РФ предложить и возмещение части расходов на 1 кг произведенной и реализованной птицеводческой продукции. На такую компенсацию до 1 октября смогут претендовать производители, которые сохранят текущие отпускные цены.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля