Цены на продукты: от менуэта к паритету

Цены на продукты: от менуэта к паритету

Местные уполномоченные органы г. Кокшетау на заседании комиссии партийного контроля территориального филиала партии «Nur Otan» рассмотрели меры по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, — сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

По официальной информации, из 19 наименований социально-значимые продовольственные товары, утвержденных Постановлением правительства РК, город Кокшетау производит и обеспечивает себя только двумя видами – хлебом пшеничным и говядиной. Пять наименований продуктов питания, таких как мука пшеничная, молоко, молочные продукты, картофель и морковь производятся в городе в объеме от 10 до 40% и полностью не обеспечивают потребность жителей города.

По состоянию на 24 февраля 2021 года в Кокшетау из 19 социально-значимых продовольственных товаров, с начала этого года, цена повысилась по 10 наименованиям. Крупа гречневая  на 20 тенге (105,7%), кефир 2,5%  на 31 тенге (111,2%), творог на 193 тенге (118,8%), масло сливочное на 141тенге (105,6%), яйцо куриное 1 категории на 15 тенге (104,3%), масло подсолнечное  на 37 тенге (107,3%), картофель  на 5 тенге (104,6%),  сахар-песок на 2 тенге (100,5%), лук репчатый на 2 тенге (102,3%), морковь столовая на 3 тенге (103,1%), соль поваренная пищевая  на 1 тенге (101,8%).

Более того, по состоянию на 24 февраля 2021 года на пяти  позициях социально-значимых продовольственных товаров  цены превысили утвержденные пороговые значения на 1 квартал 2021 года: молоко пастеризованное 2,5% —  на 11 тенге (104,6%), яйцо куриное 1 категории — на 51 тенге (116,5%), масло сливочное — на 183тенге (107,5%), масло подсолнечное — на 120тенге (125,0%), сахар-песок — на 8 тенге (103,0%).

При этомсовершенно справедливо отмечалось, что цены на многие товары зависят от сезонности, урожайности, логистики, сырья и многих других факторов, которые регулируют рыночные отношения.

Одним из решений по недопущению необоснованного роста цен являются совещания с представителями предпринимательства в сфере торговли, где обсуждается вопрос регулирования торговой надбавки на товары, особенно социально-значимые продукты, не более, чем на 15%.

Но обоснования для роста есть и они также существенные. Многие товары, цена на которые значительно возросла, являются привозными, и предприниматели в сфере торговли также зависят от закупочной цены поставляемого товара, и влиять на нее не могут. Что в итоге влияет на конечную сумму для потребителя.

По словам специалистов в сфере регулирования предпринимательства, единственным выходом в данной ситуации является торговая надбавка, которая не должна превышать 15% от стоимости поступившего товара. Следующим шагом в данной цепочке являются торговые точки, которым рекомендовано делать надбавку не выше 10-15%. Для решения этой задачи по состоянию на 23 февраля текущего года с собственниками крупных торговых объектов города Кокшетау (оптовые реализаторы, супермаркеты, рынки и т.д.) и с местными товаропроизводителями(ТОО «Гормолзавод», ТОО «Молоко Синегорья», ТОО «Аксай нан Кокшетау» и т.д.)были подписаны 19 меморандумов.

«Также в целях сдерживания инфляционных процессов на базе социально-предпринимательской корпорации «Kokshe» были открыты специализированные магазины «Kokshe Market», где реализуются продовольственные товары отечественного производства без посредников: рис по 280 тенге за килограмм, мука пшеничная первого сорта по  110 тенге за кг, крупа гречневая по 267 тенге за кг, масло сливочное по 2400 тенге за кг, масло растительное по 380 тенге за кг, сахар по 200 тенге за килограмм, картофель по 90 тенге за кг», — доложили участникам заседания.

Главным сдерживающим фактором цен на социальные продукты питания становится так называемый обратный механизм, когда производителям даются беспроцентные кредиты на пополнение оборотных средств, а взамен они обязуются по фиксированным ценам поставлять продукцию в Стабфонд.  

На эти цели уже выделено 393 млн. тенге. На данные средства до конца первого квартала текущего года будут подписаны договора о поставке СЗПТ по фиксированной цене. Завезенные товары буду реализованы через СПК «Kokshe».  К примеру, в 2020 году были достигнуты договоренности с ТОО «Гормолзавод», ТОО «Blic terminal», ТОО «Bioprom Technologies» и птицефабрикой яичного направления из Бурабайского района о реализации выпускаемой продукции в фирменных магазинах по себестоимости. На сегодняшний данная ценовая политика до сих пор поддерживается», — заявил руководитель отдела предпринимательства г. Кокшетау Андрей Подгурский.

Еще одним действенным механизмом регулирования цен является проведение сельскохозяйственных ярмарок. В 2020 году на территории города, несмотря на пандемию коронавируса, с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований были проведены три областные сельхозярмарки. При смягчении карантинных ограничений в текущем году данная работа будет продолжена, — отметили в ходе заседания.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Руслан

    Российские производители яиц и мяса птицы договорились о сдерживании цен на свою продукцию. Власти намерены компенсировать производителям часть затрат на один килограмм произведенной и реализованной продукции до 1 октября 2021 года

    Ответить
  2. Азат Абилович

    Сдерживание цен, например на сметану, происходит так: банка 0,5 становится 0,4, потом 0,38, потом 0,33, цена при этом растёт, но не значительно .. Подсолнечное масло не 1л, а 0.9л..и в таком ключе.
    Девяток яиц. Цены на продовольствие к курсу 💲/⍷))))

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля