Бизнес считает, что ветслужбы в регионах РФ медленно реагируют на вспышки АЧС

В США изменят систему убоя свиней

Ситуацию с АЧС обсудили на совещании представители бизнеса и Россельхознадзора. Как было отмечено, предприниматели обеспокоены тем, как медленно реагировали ветеринарные службы в регионах на вспышки опасного заболевания в прошлом году. В том числе, критике подверглись мероприятия по регуляции популяции дикого кабана и недооценка со стороны контролирующих органов последствий распространения АЧС в стране, сообщает «КазахЗерно.kz».

По мнению бизнесменов, основной причиной заноса заболевания на крупные свиноводческие предприятия по-прежнему является антропогенный фактор. Чтобы минимизировать риски заноса АЧС, производители переходят на вахтовый режим работы сотрудников, который, впрочем, достаточно трудозатратен и не экономичен.

В свою очередь, свою точку зрения на то, как организованы производственные процессы у свиноводов, высказали и представители Россельхознадзора. В ходе проверок ведомства в регионах было обнаружено, что предприятия не всегда соблюдают требуемые протоколы. Так, часто для транспортировки свиней использует не подготовленный транспорт; нередко на территорию комплексов заезжает сторонний транспорт.

По итогам дискуссии бизнес и госслужба решили усилить взаимодействие. Все заинтересованные стороны будут работать сообща и комплексно: начиная от ужесточения мер по эпидбезопасности свиноводческих площадок до межведомственного сотрудничества на всех уровнях.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля