На Востоке беспризорный скот ищут с вертолетом

На Востоке беспризорный скот ищут с вертолетом

Охотники до чужой животинки, как показывает полицейская практика, в регионе не переводятся.  Порой на руку им играют безответственные владельцы скота, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Только за три дня оперативно-профилактического рейда в области выявлены 8 случаев воровства, их раскрыли по «горячим следам». Впридачу установлены граждане, причастные еще к 21 эпизоду хищения скота в разное время. Всего задержаны 19 подозреваемых. Владельцам коров, лошадей и овец возвращено около 180 голов.

По всем этим фактам, по информации руководителя главного полицейского ведомства Сагата Мадиева, сейчас ведется досудебное расследование.

Но порой борцам с правонарушениями приходится тратить время на поиск животных, которых хозяева практически просто забывают на вольном выпасе. А когда вспомнят – скотинки и след простыл.

Такой вот безответственный владелец пришел с заявлением в отдел полиции Уланского района. Он поведал, что  потерялись 19 лошадей, что паслись сами по себе близ села Алгабас. Сумма ущерба составила 3 млн тенге. В поисках были задействованы оперативная группа и вертолет. Все 19 голов были найдены в целости и сохранности. Но совсем в другом месте, куда убрели, оставаясь почти 2 недели без присмотра. Лошадей вернули радостному хозяину.

Фермеру из Зайсанского района повезло меньше. Он также особо не интересовался, как там его буренки пасутся? Когда все-таки появился на выпасе – 103 голов КРС как не бывало. Стоимость пропажи составила 3,5 млн тенге.

Полицейские нашли более 50 коров-потеряшек  в оседнем  селе. Они бродили на окраине. Судьба остальных неизвестна, поиск продолжается. 

Одновременно  свыше 750 рогатых и копытных «беспризорников»  с разных мест водворили на «штраф-стоянку» всего за  3 дня  ОПМ. Около 80 владельцев сельскохозяйственных животных оштрафованы за нарушение правил выпаса.

Полицейские призывают владельцев скота нанимать пастухов, таврировать и бирковать животных , то есть заботиться о сохранности своего поголовья. Но граждане вспоминают о советах и то, что скот стоит денег, только после того, как теряют.  И тогда бегут к стражам правопорядка.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля