Ветлаборатории не закрываются, они модернизируются — Минсельхоз

Ветлаборатории не закрываются, они модернизируются - Минсельхоз

В редакцию «КазахЗерно» пришло письмо – ответ на публикацию о том, что в регионах Казахстана повсеместно закрываются ветеринарные лаборатории. Комитет ветеринарного контроля и надзора, принадлежащий МСХ, сообщил, что в стране ведется реорганизация районных лабораторий — в пункты приема проб биоматериала. Делают это по аналогии структур сетевых коммерческих лабораторий в сфере здравоохранения.

Работа ветеринарных лабораторий модернизируется с учетом современных тенденций, отметили в Комитете ВКН.

«Сохранение работы ветеринарных лабораторий в прежнем формате в современных реалиях экономически не целесообразно, поэтому модернизация их деятельности в большей степени является вынужденной мерой», — отмечается в сообщении Комитета ветеринарного надзора и контроля МСХ РК.

С 2019 года РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» проводит реорганизацию районных и зональных лабораторий в пункты приема проб (ППП) биологического материала по аналогии структур сетевых коммерческих лабораторий в сфере здравоохранения, сообщает «КазахЗерно.kz».

«Связано это с тем, что многие региональные ветлаборатории функционируют в ветхих и не приспособленных для работы с микроорганизмами 3-4 группы патогенности зданиях и помещениях. Переформатирование данных лабораторий является вынужденной мерой, так как капитальный ремонт с целью сохранения прежнего профиля работы экономически нецелесообразен. Важно подчеркнуть, что в ходе модернизации ветлаборатории не закрываются, а продолжают работать в качестве пунктов забора проб. Для работы в новом формате не требуется соблюдение Санитарных правил и разрешение Режимной комиссии на работы с микроорганизмами, поскольку в пунктах забор проб не проводятся манипуляции с биологическими материалами», — сообщили в Комитете.

Для работы ППП достаточно небольших помещений с отдельным входом, где есть условия для работы ветеринарного врач и лаборанта, подчеркнули в ведомстве.

Модернизированная сеть ветеринарных лабораторий по своей структуре будет идентична высокотехнологичной лаборатории INVIVO или клинико-диагностической лаборатории «Олимп», которая располагает 335 процедурными кабинетами во всех регионах республики, и всего лишь 18 лабораториями, где проводятся исследования доставленного биоматериала на современном и высокоточном оборудовании.

Ветеринария – это та же медицина, только для животных. Более того, как известно, ветлаборатории также могут использоваться для диагностики общих для человека и животных особо опасных инфекций. Поэтому сравнение ветлабораторий и лабораторий, в которых берутся пробы от человека, вполне корректно.

Пункты приема проб функционируют по аналогии с КДЛ «Олимп», где все поступающие на исследования пробы регистрируются и по утвержденному графику доставляются автомобилями РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» в ближайшую опорную (районную или областную) ветлабораторию.

«Необходимо отметить, что для ветеринарных врачей условия доставки проб и получения результатов лабораторных исследований не изменились», — заключили в КВКН.

Напомним, профессор Гайса Абсатиров ранее сообщил, что эффективно действовавшие на протяжении почти сотни лет районные ветлаборатории стали массово закрываться в регионах Казахстана. Биоматериал приходится возить для исследования за десятки километров в другие лаборатории. Действующие сегодня районные лаборатории имеют усеченные функции, замыкаясь только на серологических исследованиях, считает профессор.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Нарлен

    проще в рашку отвезти и сделать анализ, чем наши доверять

    Ответить
  2. Нарлен

    если госветлаборатории не работают, тогда дайте частные открыть

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля