Качество российской агротехники под контролем

Качество российской агротехники под контролем

Минсельхоз России усилит работу за контролем качества российской агротехники. Как это сделать, обсудили на совещании в министерстве с участием руководителей машиноиспытательных станций (МИС), сообщает «КазахЗерно.kz».

Как было заявлено, МИС являются важной площадкой для сельхозпроизводителей. Сегодня в РФ функционирует десять государственных зональных МИС и один испытательный центр. Их задача – доработка и внедрение перспективных агрегатов, а также недопущение на рынок сельхозмашин низкого качества.

По данным минсельхоза, техника, прошедшая испытания, получает приоритетное право на вхождение в пул агромашин, которые поставляется в лизинг. В минувшем году хозяйства купили почти 20 тыс. тракторов и комбайнов, в том числе, по лизингу 9,7 тыс. ед.

На совещании было отмечено, в текущем году испытания пройдут 456 образцов сельхозмашин. Это на 9,6% больше, чем было в 2020 году. В ведомстве уверены, что рост числа тестируемых сельхозагрегатов заметно увеличит предложение качественных агромашин для сельхозпредприятий.

По результатам обсуждения решено сформировать предложения по стратегии развития машиноиспытательных станций до 2030 года.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля