Зачем в районах закрывают ветеринарные лаборатории?

Зачем в районах закрывают ветеринарные лаборатории?

Неужели опять Минсельхоз не отреагирует? Сотни постов, десятки обращений направляют в вышестоящие органы ветеринары Казахстана. Они приводят доказательства и факты, говорящие о том, что ветеринарную отрасль нужно переформировывать, модернизировать, поднимать. Сегодня специалисты вновь жалуются на то, что их никто не слышит, передает «КазахЗерно.kz».

Очередной пост на своей странице в Фейсбук выложил Председатель ОО «Ветеринарные врачи ЗКО», доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров. По его словам, эффективно действовавшие на протяжении 70 лет в советское время и более 20 лет с периода обретения суверенитета, районные ветлаборатории стали массово закрываться в регионах страны. К примеру, в последние годы в Западно-Казахстанской области были закрыты ветеринарные лаборатории в Срымском, Бурлинском, Байтерекском районах, зональные ветлаборатории в п. Енбек Теректинского и п. Жалпактал Казталовского районов.

«Биоматериал из этих районов приходится возить для исследования за десятки километров в другие лаборатории. Указанные лаборатории на протяжении более чем 90 лет успешно выполняли свои функции по диагностике незаразных, инфекционных и паразитарных заболеваний животных. Имея необходимую и достаточно оснащенную инфраструктуру, они могли выполнять широкий спектр микробиологических, биохимических, паразитологических, гематологических и других видов лабораторных исследований», — отметил профессор Абсатиров.

Со временем в лабораториях требовалась модернизация инфраструктуры в формате капитального и текущего ремонтов. Благо Правительством страны выделялись для этих целей огромные материальные средства и оборудование. Но как распорядились выделенными средствами?

«В некоторых районах построили модульные лаборатории, но их строительство опять не обошлось без коррупционной составляющей, на которое указал Елбасы Н.А.Назарбаев еще в 2017 году. До сего времени коррупция в деятельности РВЛ (районные ветеринарные лаборатории – «КазахЗерно») продолжается. Действующие сегодня районные ветеринарные лаборатории имеют усеченные функции, замыкаясь только на серологических исследованиях. Все это происходит с молчаливого согласия профильного министерства и его структуры — Республиканской ветеринарной лаборатории. Невнятные объяснения руководства РВЛ о якобы несоответствии районных ветлабораторий режимным требованиям работы с возбудителями, вызывает недоумение и насмешку. В районных ветеринарных лабораториях уже около 10 лет не проводятся никакие бактериологические исследования, они ограничились только исследованием крови на бруцеллез», — сказал профессор.

По его мнению, основная причина кризиса в лабораторной практике республики кроется в непрофессиональной организации и некомпетентном управлении со стороны РВЛ.

«Сегодня РВЛ – это армия «околоветеринарных» чиновников, которые могут только организовывать и проводить внеплановые аттестации сотрудников на периферии, спускать не совсем профессиональные циркуляры, распределять без учета специфики регионов приборы и оборудование и т. д. В связи с этим требуется кардинальная реформа лабораторной практики страны в сфере ветеринарии. РВЛ как правоприемник Центральной ветеринарной лаборатории, выполнявшей когда-то роль научно-методического и аналитического центра диагностики, превратилась в бумаготворческую, бюрократическую, некомпетентную структуру и морально изжила себя, а их творения привели к разрушению», — считает Гайса Абсатиров.

Ветеринарная лаборатория – это одно из основополагающих звеньев ветеринарной деятельности любого государства. От того, как быстро и достоверно поставлен диагноз, в конечном итоге зависит экономика отрасли района, области, страны, а также социальное благополучие общества.

Лабораторная диагностика – глаза и уши ветеринарной службы. Ведь от своевременной и достоверной диагностики заболеваний и контроля рисков зависит качество и пищевая безопасность животноводческой и другой продукции, экспортный потенциал животноводства. Деятельность ветлабораторий должна быть беспристрастной, достоверной и независимой от конъюнктурных требований местной администрации и исполнительной власти.

«Ветеринарная отрасль Казахстана нуждается в серьезной реформации, и мы надеемся, что это должно коснуться и лабораторно дела», — заключил профессор.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля