«Черная магия» Рустема Акпанбетова

«Черная магия» Рустема Акпанбетова

Тепличное хозяйство жителя села Дербисек Туркестанской области Р. Акпанбетова — одно из немногих в Сарыагашском районе, где выращиваются не огурцы-помидоры, а прекрасные розы сорта «Черная магия», многие годы назад выведенные местными селекционерами, сообщает «КазахЗерно.kz».

Февраль для цветовода, пожалуй самая горячая пора. Конечно, розы, за которыми заботливо ухаживают работники теплицы, востребованы всегда, но особый спрос на них все-таки возникает в преддверии 8 Марта. Именно к этому времени и готовится к срезке самое большое количество нежных бутонов удивительно глубокого темно-красного, почти черного цвета. И не случайно название этих роз – «Черная магия». В них, действительно, есть что-то магическое, не дающее отвести взгляд, притягивающее и пленительное.

«Черная магия» Рустема Акпанбетова

«Тепличным хозяйством я занялся еще в 1998 году, но до  2004 года сажал в них только овощи, — рассказывает Р. Акпанбетов. – кроме того брал в аренду землю и выращивал капусту, картофель, морковь. Заняться именно цветочным бизнесом мне посоветовали лучшие друзья — Бекжан и Женис, которые тогда уже выращивали в своих теплицах розы. Они же научили правильно ухаживать за цветами, срезать и упаковывать, помогли и с торговлей, поскольку клиентов на цветы у меня сначала тоже не было. Начинал я с четырех соток, потом построил еще одну теплицу и в 2006 году срезал на продажу первые пять тысяч роз, заработав пять тысяч долларов. До этого я таких денег в руках не держал. С тех пор и занимаюсь цветами.  Сейчас у меня под розами занято почти 60 соток из них 25 – на открытом грунте.  В теплицах выращиваю в основном «Черную магию». Эти красивые розы не только пользуются большим успехом у покупателе, но и хорошо растут в нашем климате. Их можно выращивать круглый год, в отличие от других сортов.  Хотя есть у меня небольшая теплица в которой растут голландские розы сорта Freedoom. Эти розы тоже неплохо продаются, вот только цветут они лишь зимой. Пробовал выращивать и другие голландские сорта — «Бургунь» и «Анжеику», но в букетах они стоят мало, тогда как «Черная магия» может радовать своей красотой 10-15 дней. К тому же красные розы пользуются самым большим спросом. Поэтому, попробовав выращивать кремовые, розовые и белые розы разных сортов, я вновь вернулся к «Черной магии». Лучше этих роз я пока не знаю. Было желание попробовать выращивать и другие цветы, но, во-первых, времени на это не хватает, а во-вторых, по опыту других цветоводов знаю, что именно розы у нас растут лучше всего. Например, тюльпанам наш климат не подходит. Они у нас слабые выходят, наверное, оттого что им в здесь слишком жарко, к тому же луковицы тюльпанов нужно покупать каждый год, а розы один раз посадил и несколько лет только ухаживай и срезай. Их даже легче выращивать, чем овощи. Особого ухода они не требует. А удовольствие от этого дела получаешь огромное».

«Черная магия» Рустема Акпанбетова

Ухаживать за цветами Рустему помогают трое рабочих. А самый разгар сезона, перед женским праздником цветовод нанимает на срезку и упаковку еще несколько односельчан. В такие дни работа в теплицах кипит днем и ночью. Цветы сортируются, грузятся в транспорт и отправляются из Дербисека в Шымкент, Кызылорду, Караганду, Нур-Султан, Алматы, Тараз, Жетысай, Туркестан, Кентау, где их уже с нетерпением ждут оптовые покупатели.

«Думаю увеличить теплицы до 50 соток, — говорит Р. Акпанбетов. – Больший объем не осилю, да и уголь с пленкой сильно подорожали. Хотя в прошлом году и в этом, благодаря карантину цветы у нас идут буквально нарасхват. Ведь конкуренции почти нет. Из Китая, Голландии и Узбекистана поставки остановились, так что на рынке нас никто не теснит. Поэтому на 8 Марта женщины нашей области в основном получат розы выращенные именно нашими руками. И, хотелось бы, чтобы они знали, что с каждым цветком мы отправляем им самые добрые пожелания. Пусть магия наших цветов сделает всех, кто их получит еще счастливее, красивее и уверенее в себе».

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля