Сильные снегопады не повредили посевы озимых в Подмосковье

Россия: Гибель озимых в Нижегородской области составит не более 7%

Интенсивные снегопады, которые обрушились на Московскую область на днях, не повлияли на состояние озимых на областных полях.  Как заявили в региональном минсельхозе, угрозы посевам нет.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», подмосковные агроспециалисты провели оперативный мониторинг, который показал текущее состояние озимых зерновых (это пшеница, тритикале, ячмень и рожь). Так, более 52% всходов (площадь 45 тыс. га) пребывает в хорошем состоянии; еще 44% посевов (44 тыс. га) – в удовлетворительном. Все в порядке и с озимым рапсов: более 65% его посевов – в хорошем состоянии.

По оценкам подмосковного аграрного ведомства, только лишь 4% площадей озимых вызывают тревогу: они находятся в плохом состоянии. Впрочем, этот показатель является минимальным показателем за несколько лет.

Сейчас озимые укрыты значительным снежным покровом, который защищает их от сильных морозов. В минсельхозе отмечают, что риски гибели или повреждения растений по причине резких колебаний температур остаются. Однако в регионе надеются на ровный выход озимых из зимы.

Напомним, под озимыми в Московской области занято более 104 тыс.га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля